Наказание за майнинг в 2025 году в республике бурятия
Здравствуйте!
С 1 декабря 2024 года по 15 марта 2025 года введен запрет на майнинг криптовалют в ряде городов и районов Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае.
В случае нарушения установленных правил, ответственность может наступить по статье 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Штрафы для физических лиц составляют от 500 до 2000 рублей, для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Если же майнинг осуществляется с использованием электроэнергии, оплаченной по тарифам для населения, это может быть квалифицировано как нарушение правил пользования электрической энергией (ст. 9.11 КоАП РФ), что влечет штраф до 15 000 рублей для граждан.
КоАП РФ Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки
Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Кроме того, если майнинг осуществляется в крупном размере и связан с неуплатой налогов, это может повлечь уголовную ответственность по статье 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). В этом случае предусмотрены штрафы до 500 000 рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.
Здравствуйте!
Насколько мне известно, майнинг легализоваан
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Добрый день.
В соответствии со ст. 26 ФЗ N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» в случае нарушения запрета Правительства РФ осуществлять майнинг (в том числе участвовать в майнинг-пулах) в отдельных субъектах РФ возможное последствие -
по решению суда осуществляется изменение параметров технологического присоединения в части уменьшения максимальной присоединенной мощности вплоть до полного отсоединения таких энергопринимающих устройств от электрической сети.
https://base.garant.ru/185656/3ac805f6d87af32d44de92b042d51285/
Каких то иных специальных последствий по майнингу не установлено. Штрафов, как указал коллега, за незаконную предпринимательскую деятельность здесь не будет, поскольку как субъект предпринимательства Вы, как полагаю зарегистрированы, да и вести деятельность по майнингу до определенного уровня энергопотребления можно вообще физ.лицу без регистрации ИП. Как будет складываться практика с применением норм КоАП относительно нарушений в сфере энергетики пока тоже сказать однозначно нельзя. Нужно подождать с определением направленности применимой практики.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Формально использование двух аппаратов с потреблением 4,6 квт в час само по себе не является нарушением закона. Однако есть нюансы, связанные с оплатой электроэнергии и возможной квалификацией вашей деятельности как предпринимательской.
Предпринимательская деятельность предполагает систематическое извлечение прибыли. Если майнинг приносит вам доход, который можно считать регулярным, теоретически это может быть расценено как предпринимательство. В таком случае отсутствие регистрации ИП может повлечь административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ. На практике такие случаи редко рассматриваются в отношении частных лиц с небольшим объемом оборудования.
Более значимым вопросом может стать использование электроэнергии. Если вы оплачиваете электричество по тарифу для физических лиц, но фактически используете его для деятельности, которая может быть квалифицирована как предпринимательская, это может быть расценено как нарушение правил пользования энергией. В соответствии ст. 9.11 КоАП РФ, это влечет штраф.
Кроме того, налоговые органы могут заинтересоваться, если вы получаете доход от майнинга и не декларируете его. В этом случае возможна ответственность за уклонение от уплаты налогов на основании статьи 198 УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности сумма неуплаченного налога должна быть значительной.