8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ответчик присутствовать при проведении судебной экспертизы?

Может ли истец отказать ответчику в желании присутствовать при проведении судебной экспертизы ( залив квартиры)?

Имеет ли право ответчик задавать во время экспертизы вопросы, делать указания эксперту?

, Валентина, г. Великий Новгород
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При производстве судебной экспертизы может присутствовать как истец, так и ответчик. Равно как и задавать вопросы, давать пояснения. Никто не вправе ограничить это право стороны в гражданском процессе.

Учитывая, что осмотр квартиры с целью производства экспертизы предполагает, что участвующие лица должны находится внутри квартиры, истец, конечно, может воспользоваться своим правом не впускать в свое жилище то или иное лицо, но судом это будет расценено не в пользу истца.

1
0
1
0

Вопросы эксперту формулирует суд. Вопросы, сформулированные, минуя суд, учтены экспертом не будут.

ПОэтому все вопросы сформулировать необходимо до вынесения определения о назначении экспертизы

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валентина, здравствуйте!

Согласно ст.79  ГПК РФ 

 При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

 Согласно статья 84.. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом

.2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3.Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161263/?frame=5#p526
© КонсультантПлюс, 1992-2014

 Валентина, исгец  не должен отказывать ответчику в реализации его права присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, когда присутствие ответчика может помешать экспертам. Например, при некорректном поведении сторон и, спорах, которые могут мешать экспертам.

Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков   

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Великий Новгород

Формулировать вопросы эксперту можно только до назначения экспертизы или можно также во время осмотра или во время судебного заседания после проведения экспертизы?

Валентина, вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы передаются сторонами  суду до вынесения определения о назначении экспертизы.  На поставленные в определении суда вопросы ответы будут даны в экспертном  заключении. 

Если стороны присутствуют при проведении экспертизы они обязаны не мешать экспертам, не оказывать на них давления и   содействовать экспертам. При этом стороны вправе   задавать вопросы  экспертам, если не нарушается порядок проведения экспертизы.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если экспертиза будет на стороне производителя?
Добрый день. Покупатель хочет вернуть в магазин некачественный джемпер, одетый несколько раз. Изделие имеет дефекты, которые проявились в процессе эксплуатации. Продавец заявляет о высоком качестве и Итальянском производителе. Но таковой не является. Читала отзывы, что возвращать деньги за брак не хотят, пугая клиентов взысканием стоимости экспертизы. Законно ли это? Если экспертиза будет на стороне производителя? Ведь варианты могут быть разными и эксперты тоже необъективные.
, вопрос №3967262, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но у него есть возможность зайти на портал и подтвердить заявление Но нету возможности сейчас лично присутствовать
Здравствуйте! Хотела бы узнать можно ли расписаться через портал госуслуг если молодой человек находиться сейчас на сво? Но у него есть возможность зайти на портал и подтвердить заявление Но нету возможности сейчас лично присутствовать
, вопрос №3967218, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
Здравствуйте! Я фотограф. Отчим моей девушки вернулся пьяный домой, куда я приехал после фотосессии, будучи в неадекватном поведении, он разбил мой фотоаппарат и два объектива. Хочу взыскать с него деньги за уничтоженное оборудование, а также упущенную выгоду, ибо через три дня у меня съемка корпоратива и, соответственно, я не смогу осуществить данную съемку. Меня интересуют следующие моменты: 1. Свидетели были (в лице моей девушки и ее матери) 2. Если покупка вышеуказанного оборудования осуществлялась через Авито-доставку (как факт передачи денег), то будет ли суд принимать это во внимание? 3. Если изначально отправить отчиму претензию о досудебном урегулировании, а он вряд ли будет отвечать на неё, то будет ли суд принимать претензионный порядок во внимание? 4. Можно ли взыскать моральный вред и упущенную выгоду в данной ситуации? 5. Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
, вопрос №3966725, Антон, г. Красноярск
Автомобильное право
Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в
Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в 20:00 и скрылся, в 23:00 машину нашли сотрудники ДПС около его дома, сам водитель находился дома в сильно пьяном состоянии и отрицал что за рулем был он, есть видео момента ДТП с видеорегистратора из автобуса который ехал сзади, вопрос такой кто будет возмещать вред пострадавшей стороне и могут ли заставить выплачивать хозяина машины ?
, вопрос №3966053, Никита, г. Владимир
Дата обновления страницы 06.05.2014