Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли ответчик присутствовать при проведении судебной экспертизы?

Может ли истец отказать ответчику в желании присутствовать при проведении судебной экспертизы ( залив квартиры)?

Имеет ли право ответчик задавать во время экспертизы вопросы, делать указания эксперту?

28 Апреля 2014, 01:49, вопрос №437964 Валентина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    При производстве судебной экспертизы может присутствовать как истец, так и ответчик. Равно как и задавать вопросы, давать пояснения. Никто не вправе ограничить это право стороны в гражданском процессе.

    Учитывая, что осмотр квартиры с целью производства экспертизы предполагает, что участвующие лица должны находится внутри квартиры, истец, конечно, может воспользоваться своим правом не впускать в свое жилище то или иное лицо, но судом это будет расценено не в пользу истца.

    28 Апреля 2014, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Валентина, здравствуйте!

    Согласно ст.79  ГПК РФ 

     При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

     Согласно статья 84.. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом

    .2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

    3.Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161263/?frame=5#p526
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

     Валентина, исгец  не должен отказывать ответчику в реализации его права присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, когда присутствие ответчика может помешать экспертам. Например, при некорректном поведении сторон и, спорах, которые могут мешать экспертам.

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков   

    28 Апреля 2014, 02:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Формулировать вопросы эксперту можно только до назначения экспертизы или можно также во время осмотра или во время судебного заседания после проведения экспертизы?

    01 Мая 2014, 22:33
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Вопросы эксперту формулирует суд. Вопросы, сформулированные, минуя суд, учтены экспертом не будут.

    ПОэтому все вопросы сформулировать необходимо до вынесения определения о назначении экспертизы

    01 Мая 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Валентина, вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы передаются сторонами  суду до вынесения определения о назначении экспертизы.  На поставленные в определении суда вопросы ответы будут даны в экспертном  заключении. 

    Если стороны присутствуют при проведении экспертизы они обязаны не мешать экспертам, не оказывать на них давления и   содействовать экспертам. При этом стороны вправе   задавать вопросы  экспертам, если не нарушается порядок проведения экспертизы.

    Удачи!

    01 Мая 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Валентина, если заключение экспертов  не будет способствовать объективному рассмотрению дела, то суд в соответствии со ст.87 ГПК РФ может назначать дополнительную и повторную экспертизы 

    Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

    1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

    2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

    3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p748

    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Удачи!

    07 Мая 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. Может ли истец ходатайствовать о назначении дополнит. или повторной экспертизы или это право только судьи ?

    07 Мая 2014, 01:39
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Валентина, ходатайствовать о назначении экспертиз могут и истец и ответчик.

    А решение по ходатайствам ( так же как и по первоначальной экспертизе) принимает суд.

    Удачи!

    07 Мая 2014, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за оперативный ответ. К сожалению оценить ответ можно только 2 раза в рамках одного вопроса...

    07 Мая 2014, 01:57
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Валентина, ходатайствовать о назначении экспертиз могут и истец и ответчик.

    А решение по ходатайствам ( так же как и по первоначальной экспертизе) принимает суд.

    Удачи!

    07 Мая 2014, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Валентина, не волнуйтесь, за Вас мне положительную оценку поставил коллега -Рауль Камилович. 

     Если Будут  еще вопросы, обращайтесь  мы Вам поможем.

    07 Мая 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats