Или только через осаго и каско?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне на парковке, девушка ударила дверью в дверь машины, объяснив это порывом ветра! Участковый взял объяснения со всех. Сказал ждать решения. У меня есть каско но с франшизой в 30000, я могу обратиться в суд на девушку? Я бы хотела, чтобы она оплатила ремонт. Или только через осаго и каско?

, Анна, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

 Вы можете обратиться в суд с иском к девушке о возмещении материального ущерба. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим ущерб.

Получите документы от участкового объяснения, зафиксированные обстоятельства, материалы проверки. Далее, обратитесь в оценочную компанию, чтобы определить стоимость ремонта.
И после, подготовьте исковое заявление с приложением доказательств (акт оценки, документы от участкового, фото повреждений и т.д.). Иск подаётся по месту жительства ответчицы.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.