Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Mошенничество нарушение договора

Здравствуйте дали 9 000 за аренду квартиры. Дали якобы договор и квитанцию, но после уже увидели с mужеm что на квитанции стоит печать и указан город КеMерово, а все происходило в Mоскве. И сказали что нас ждет агент в районе съёmа квартиры. Приехали на mесто встречи прождали 2 часа и никого не было после это наM не стали отвечать на звонки. Поmогите прошу вас вернуть деньги. Последние деньги ...

27 Апреля 2014, 22:42, вопрос №437919 Алина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кому дали, как, есть ли квитанция, был ли договор? 

    27 Апреля 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да дооговор дали квитанци есть но с городоm кеmерово а на деле в Mоскве всё было.

    27 Апреля 2014, 22:46
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Указывайте все известные приметы и координаты. Мы Вам можем только посоветовать, что сделать, а вернуть к сожалению не можем.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    27 Апреля 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крутень Андрей

    Уважаемые граждане тут не сайт надо а в полицию заявление писать! Если откажутся принимать — напомните им кто платит налоги и за чей счет они зарплату получают! 

    27 Апреля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. скажите а то что на печати город кеmерово это как то снижает наши шансы ?

    27 Апреля 2014, 22:49
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У меня есть хорошая практика по этому вопросу. Только в Питере. Полиция 100% даст отказ в виду отсутствия состава преступления и добавит что в данных правоотношения регулируются гражданскими правоотношениями и что вы в случае нарушения вашего права можете обратится в суд. И вы устраните обжаловать этот отказ в прокуратуре.   Договор на оказание услуг по поиску наверно? 

    27 Апреля 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор с праваmи и обязаностяmи сторон и разные пункты всякие. долго перечеслять. договор состоит с одного листа

    27 Апреля 2014, 22:52
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    напишите в слово слово какой предмет договора. 

    27 Апреля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    услуга ввиде предоставления ифорmации о наличии жилых поmещений сдающихся в коmерческий наеm в устной форMе по телефону диспетчера или почтой.

    27 Апреля 2014, 22:55
  • Юрист - Самарин Александр

    Без разницы что в квитанции написано, у Вас факт мошенничества с деньгами. Подкрепите всё свидетельскими показаниями дополнительно. То есть того, кто с Вами был

    27 Апреля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, там должен быть предмет! Если его нет у него уже нет права называться договором. 

    27 Апреля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемые граждане тут не сайт надо а в полицию заявление писать!

    Крутень Андрей

    Люди к нам на сайт обращаются, чтобы получить правильный совет, а не тратить время брождениями по инстанциям...

    27 Апреля 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот вот, и где тут состав? Не удивлюсь что и акт вам всунули подписать? Про полицию посмешили. 

    27 Апреля 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Шанс вижу один, признавать через суд что сделка была заключена под влиянием обмана и введением в заблуждение.  Вы то думали что внесли плату за аренду помещения, а по факту вы заплатили 9 000 за информацию. Это классическая схема в столицах. 

    27 Апреля 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Алина, Александр Самарин, Вам все правильно посоветовал, могу только добавить, что Вы можете сходить в эту «Горе контору» с которой заключали договор и заснять разговор с ними на мобильный телефон, планшет или любое другое записывающее устройство. Требуйте возврата денег, указывайте на нарушения в договоре и все пишите… это будет одним из доказательств для полиции и прокуратуры. Потому что я советую помимо полиции заявление в прокуратуру кинуть.

    27 Апреля 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо всеM большое за поMощь! я просто в панике. уже даже не деньги так жалко как вреmя и то что всю радость растоптали в пух и прах...

    27 Апреля 2014, 23:03
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я не понимаю, где вы нашли тут состав преступления, где тут по факту мошенничество?  Заключена сделка с четким предметом. Договор оплачен и скорее всего закрыт актом. Что вы всякую чушь советуете? У вас есть практика по таким делам? Выигрышная?  Это пустое сотрясение воздуха а не советы.  Предложите еще призеденту написать.. 

    27 Апреля 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же не mОшенничество? если они созвонились пряm в офисе с якобы этиm ихниM агентоM и сказли что он едет на mесто встречи. и что хозяйка тоже едит . вреMя было на 17-00 Mы позвонили и наM сказали перезвонят. но так и не звонили я позвонила со свего ноMераа до этого с ноMера Mужа звонили наM сказали что хояйка уже не MОжет и что перезвонят позже. и потоM я звонила звонила и всё бестолку не отвечают и кого и где искать. да даже дело в тоM что в офис к ниM не пройти таm проходная и они выходят встречают и ведут в офис. тоесть если я поеду туда и они узнают что я хочу пройти к ниM они врядли пустят к ниm Mеня в офис.

    27 Апреля 2014, 23:07
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Будьте очень осторожны при заключение договоров аренды, предмет должен быть не подбор вариантов, не консультирование, а найм жилого помещения! Что в Питере что в Москве это одно из самых классических схем. 

    27 Апреля 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я и не отрицаю что они жулики и мошенники но поверьте, их тактика давно выработана чтоб их было не привлечь в уголовном порядке. Документально все чисто, что они говорили не доказать. А реально есть только договор с четким предметом и ценой. Подписав его вы с ним согласились. Единственный вариант возврата денег, я описал вам выше. 

    27 Апреля 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Я не понимаю, где вы нашли тут состав преступления, где тут по факту мошенничество?

    Петрунин Михаил

    Ст 159 УК РФ… Хищение чужого имущество путем обмана или злоупотребления доверием… и где тут нет состава? Явный состав мошеннической схемы...

    27 Апреля 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 159. Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    Клиент не юрист, чтобы вникать в смыслы договора, он думал, что ему дают договор аренды, а не оказания инф. услуг или консультирования. 

    Так что я считаю, что шансы есть.

    27 Апреля 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Нет утверждения, что 100% всё пполучится, но если шансы есть, то не сидеть же сложа руки и говорить, что ничего не сделаешь. Так и по суду можно проиграть, если договор не предполагает возврат денег.

    27 Апреля 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да да да….полиция сверкает пятками возбуждать уголовное дело. Договор заключен. Не знания закона не освобождает от ответственности. 

    Ладно практики, не вижу смысла тут что то кому то доказывать. 

    27 Апреля 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При чем тут воpврат денег? Основание? Что значит если договор не предполагает возврата денег? Речь идет о признании его ничтожным. 

    27 Апреля 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats