Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Оформление Ип

Мне 22 года. Хочу официально открыть свое агентство по предоставлению услуг няни. Нужно ли мне оформлять ИП, если общий доход составляет менее 100тыс руб в год?Как мне это сделать? Сколько нужно заплатить?

27 Апреля 2014, 21:08, вопрос №437877 Мила, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Мила.

    То, что у Вас доход менее 100 тыс руб в год — это не является основанием для осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

    Вы обязаны открыть минимум ИП, поскольку предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами (п.1 ст.2 ГК РФ)

    Для регистрации ИП Вам нужно посетить налоговую по месту регистрации и там Вам всё детально разъяснят.

    За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена ответственность:

    Статья 171. Незаконное предпринимательство[Уголовный кодекс РФ][Глава 22][Статья 171]

    1. Осуществление
    предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях,
    когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб
    гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в
    крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до
    трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до
    четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной
    группой;

    б) сопряженное с извлечением
    дохода в особо крупном размере, -

    в) утратил силу

    наказывается штрафом в размере от
    ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными
    работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со
    штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


    Статья 14.1. Осуществление
    предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без
    специального разрешения (лицензии) [Кодекс РФ об административных

    правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

    1. Осуществление
    предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве
    индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве
    юридического лица -

    влечет наложение административного
    штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    2. Осуществление
    предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если
    такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

    влечет наложение
    административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч
    пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и
    сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч
    рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или
    без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с
    конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
    таковой.

    3. Осуществление
    предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных
    специальным разрешением (лицензией), -

    влечет предупреждение или
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот
    до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч
    рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    4. Осуществление
    предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных
    специальным разрешением (лицензией), -

    влечет наложение
    административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до
    пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до
    девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на
    юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или
    административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Примечание. Понятие грубого
    нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении
    конкретного лицензируемого вида деятельности.

    С уважением!


    27 Апреля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый вечер!

    Вы должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для того, чтобы вести предпринимательскую деятельность. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ:

    Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Как мне это сделать? Сколько нужно заплатить?

    Мила

    Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по своему месту жительства, предоставить соответствующую форму заявления, заверенную у нотариуса, уплатить госпошлину 800 рублей и предоставить квитанцию, и через 5 рабочих дней получить свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    С Уважением, Надежда.

    27 Апреля 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

          В настоящее время срок регистрации ИП 6 рабочих дней. При личной подаче заявления в налоговую заверять у нотариуса его не требуется.

           Вот образец заполненной формы. Она совсем несложна.

    • forma 21001-2013.xls
    28 Апреля 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats