Как увидеть ребенка, если бывшая жена препятствует общению?

Брат на сво, год назад с ним развелась жена, и на протяжении года не выходит с нами на связь, не показывает нам ребёнка, мы не можем дарить подарки, что делать

, Динара, г. Москва

Здравствуйте, Динара!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.