Он платил за абонемент, то он является его собственником и имеет право писать заявление от своего имени
Муж оплатил именной абонемент жене в тренажёрный зал. Абонемент выписан на жену и только она может посещать занятия. Через некоторое время муж обратился с просьбой аннулировать абонемент и вернуть за него часть средств. Заявление на возврат денег он написал от своего имени. Администрация спорткомплекса предложила написать заявление жене, т.к. считает, что именно она является потребителем услуг и только она может отказаться от посещения тренажёрного зала. Муж утверждает, что т.к. он платил за абонемент, то он является его собственником и имеет право писать заявление от своего имени. Как быть, кто является собственником абонемента и кто может обращаться с заявлением о возврате средств?
Муж оплатил именной абонемент жене в тренажёрный зал. Абонемент выписан на жену и только она может посещать занятия.
Здравствуйте!
Формально права администрация, поскольку договор заключала супруга, соответственно отказ от исполнения договора и возврат денег должен заявлять именно заказчик по договору.
Оплату может внести и третье лицо, но главное кто является юридически заказчиком по договору, то есть кто подписывал договор, а не кто платил по договору.
Таким образом, если в договоре заказчиком указана супруга, то она вправе и подавать соответствующее заявление.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Комментарии к статье
Здравствуйте.
А супруга этого клиента ходила в спортзал по этому абонементу хоть раз?
Уважаемый Владислав, здравствуйте! С требованием должна обратиться супруга, ниже поясню почему подробно.
В рассматриваемой ситуации необходимо определить, кто является потребителем услуг и, следовательно, имеет право на расторжение договора и возврат денежных средств. В данном случае абонемент в тренажёрный зал выписан на жену, и именно она является потребителем услуг, предоставляемых спорткомплексом.
Это означает, что договор на оказание услуг заключён между спорткомплексом и женой, а не её мужем, даже если он оплатил абонемент.
Согласно статье 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Поскольку договор заключён с женой, именно она должна подать заявление на расторжение договора и возврат денежных средств.
Есть аналогия (из арбитража)
Например:
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.03.2023 № Ф01-8291/2022 по делу № А28-9182/2020 подтверждает, что в случае, когда деньги за товар или услугу поступают от третьего лица, возврат денежных средств должен осуществляться лицу, с которым заключён договор, а не фактическому плательщику.
В данном случае, несмотря на то, что муж оплатил абонемент, он не является стороной договора с тренажёрным залом и, следовательно, не имеет права требовать возврата средств от своего имени.
С уважением!
Здравствуйте!
Как быть, кто является собственником абонемента и кто может обращаться с заявлением о возврате средств?
Абонемент выписан на имя супруги, в соответствии с этим собственником абонемента является ваша супруга.Я продолжу далее.
На основании ст.32 Закон РФ «О защите прав потребителя» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Фактически-это означает вернуть за минусом тех занятий которые она посещала.
Заявление о возврате должно быть написана самим потребителем-вашей супругой.
Здравствуйте, Владислав!
Здесь и вы и ваша супруга могут предъявить претензию по возврату средств, поскольку вы оплатили стоимость, а супруга использовала абонемент для своих личных нужд.
Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В вашем случае просто спорткомплекс затягивает сроки возврата средств.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Отношения, которые Вы описали в вопросе, подходят под определение договора в пользу третьего лица.
Супруг приобрел абонемент, по которому услуги будет получать его супруга (третье лицо).
В соответствии со ст. 430 ГК РФ
Таким образом, ключевой вопрос — ходила ли супруга в зал по этому абонементу, или хоть каким-то иным образом выразила свое желание пользоваться услугами зала (активировал электронную карту пропуска, например, зарегистрировалась в приложении клуба или еще что-то подобное).
Если да, то супруг не может отказаться от услуг по абонементу без согласия получателя услуг тренажерного зала, т.е. супруги.