Может нужна какая-то еще информация от меня нужна и что мне вообще с этим делать?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Мои родители в разводе, уже лет 20 как. У отца была и есть в данный момент квартира в Туле, я до 6 лет там жил (примерно до 2002-2003 года), после переехал жить в другую квартиру в Новомосковске - Тульской области (из-за развода родителей), но прописка в квартире в Туле сохранилась. И действовала она до сентября 2024 года (в сентябре 2024 я прописался в Новомосковске), не прописался в другом месте по личный причинам (было не где) - собственник второй квартиры не хотел меня прописывать и только после того, как он умер я смог там оформить прописку. Соответственно прописка была все эти 25 + лет, но в квартире я не жил и не появлялся последние 20 лет.

Примерно с 2021-2022 года на меня начали заводить исполнительные производства по неуплате коммуналки в этой квартире (Собственник - отец. В розыске, как я понял и найти его не могут). Я сотрудничал в 2022 году с юристом и мы решили этот вопрос, я смог доказать, что не являюсь собственником и не обязан платить эту комуналку. Заявление где-то есть и заключение из суда тоже (могу найти). Сейчас на меня в очередной раз завели два исполнительных производства (номера могу предоставить) - одно еще в момент того, как я был прописан в квартире от 12.07.2024, второе прилетело вот буквально на дня 18.12.2024 (хотя по факту я был уже не прописан в этой квартире)

На сколько я помню в суде в 2022 мне сказали, что не смогли найти собственника квартиры и все повесили на меня, хотя, как я понимаю, я не обязан платить комуналку, когда я там просто прописан, да и не жил последние 20 лет там

Ситуация вот такая. Если нужна более точная информация, то готов предоставить. Может нужна какая-то еще информация от меня нужна и что мне вообще с этим делать?

, Алексей, п. Тульский

Здравствуйте, Алексей!

Несмотря на то, что фактически в жилом помещении не проживали, поскольку были зарегистрированы в нём по месту жительства, то на Вас правомерно начислялась плата за жилое помещение и коммунальные услуги, как на члена семьи собственника жилого помещения (см.: ст. ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ).

После снятия с регистрационного учета по месту жительства плата не должна начисляться.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».