Какие тут могут быть действия
Добрый день! вопрос такой.
Арендовали квартиру, есть договор от 1 сентября 2024 года, до этого 11 мес снимали по первому договору у этого же собственника. 1 декабря решили съехать, о чем заблаговременно 31 октября предупредили собственника за месяц, как и указано в договоре. Причина - необходимость уехать в другой город на месяц-два+дорогое предложение, тк на второй год на новый договор собственник поднял цену. Собственник расстроилась, тк арендаторы всегда вовремя платили, обязанности свои соблюдали и квартиру держали в идеальном состоянии, к тому же она сама находится в другом городе и по работе не может в эти даты приехать и принять квартиру. И предложила свой вариант: арендаторы не платят 2 месяца пока отсутствуют в городе (то есть декабрь и январь), а стоимость возвращает старую. Арендаторы согласились и уехали как и положено 1 декабря на 2 месяца. 20 декабря арендатор написала сообщение, что она решила что январь ей арендаторы должны заплатить и ждет деньги до 30 декабря. Тк это идет в обход договоренности, арендаторы отказались и поехали освобождать квартиру. Но собственник теперь отказывается возвращать залог. Хотя если бы не ее инициатива не платить 2 месяца, арендаторы просто как положено съехали бы 1 декабря, получили свой залог и не тратили теперь время и деньги на билеты и съезд с квартиры. Есть переписка с собственником, где вся история прослеживается, но нет записи звонка, где она это конкретно проговаривала. Какие тут могут быть действия
Здравствуйте!
Собственник расстроилась, тк арендаторы всегда вовремя платили, обязанности свои соблюдали и квартиру держали в идеальном состоянии, к тому же она сама находится в другом городе и по работе не может в эти даты приехать и принять квартиру.
То есть, с учетом сказанного Вами, арендаторы предпринимали меры по сдаче квартиры, но Арендодатель ( Наймодатель) отказывалась от приема квартиры по договору?
Алена Михайловна, добрый день.
Арендаторы согласились и уехали как и положено 1 декабря на 2 месяца.
И насколько я Вас понял дополнительных соглашений к договору о новых условиях не заключали?
Но собственник теперь отказывается возвращать залог.
Тут нужно ознакомиться с условиями договора, поскольку только им определяются основания для удержания залога.
На этот счет в ст. 381.1 ГК РФ оговорено. что
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательстваобеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Таким образом, если условия удержания залога согласно договору не наступили. а дополнительных соглашений к договору заключено не было и ранее поданное заявление об освобождении помещения не отозвано — то наймодатель обязана вернуть залог.
В письменной форме или в виде электронных сообщений Ваши договоренности никак не оформлены?