В МВД сказали, что передадут информацию в КДН, правомерно ли это?
Ребенку исполнилось 15. Только сейчас подали на паспорт. В МВД сказали, что передадут информацию в КДН, правомерно ли это? Насколько знаю, я должна оплатить штраф и все. Причем тут КДН?
Здравствуйте, увы, но правомерно, поскольку в случае несвоевременного обращения за выдачей паспорта несовершеннолетних, родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Причем тут КДН?
А почему Вы, как родитель, не позаботились, чтобы ребенок своевременно получил паспорт?
Вполне возможно, что родители будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Далее продолжу.
Валерия, добрый день.
, я должна оплатить штраф и все. Причем тут КДН?
Вы ничего не должны оплачивать, поскольку Вы нарушение не допустили и нет оснований для Вашего привлечения к ответственности.
Только сейчас подали на паспорт.
Административная ответственность за проживание без паспорта установлена ст. 1915 КоАП РФ за проживание по месту пребывания или по месту жительства без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).
Однако она наступает с 16 лет.
Согласно ст. 2.3 КоАП РФ
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Ребенок просто не достиг возраста административной ответственности.
Поскольку привлечь его к ответственности не предполагается возможным — то допускается возможность постановки его на учет в КДН.
На этот счет в Приказе МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
указано что
42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции,
2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних <2>:
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
Да, это правомерно.
На этот счет действует приказ МВД России от 15.10.2013 N 845, которым допускается такая возможность.
49.На профилактический учет с заведением УПК ставятся: 49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Здравствуйте, Валерия!
В дополнение к ранее данным разъяснениям коллег сообщаю, что даже, если несовершеннолетний совершил какое-либо деяние, формально позволяющее поставить его на учет в ПДН, следует иметь в виду, что сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях (п. 51.1 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России от 15.10.2013 № 845).
Таким образом, по смыслу Инструкции необходимость постановки несовершеннолетнего на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением неоднократного противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние. Совершение несовершеннолетним однократного проступка, достаточным основанием для указанных мер профилактики не является.
Если будет принято решение о постановки ребенка на учет, Вам следует, на мой взгляд, обратиться в органы прокуратуры с жалобой на решение должностного лица органа внутренних дел. При этом соберите максимально полный характеризующий материала на ребенка и семью в целом, из которого было бы видно, что проступок несовершеннолетний совершил однократно в силу стечения жизненных обстоятельств и т.п.
Важно понимать, что на учет несовершеннолетнего могут поставить также и в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации органа местного самоуправления (не путать с Подразделением по делам несовершеннолетних органа внутренних дел).
Если принимается такое решение оно обязательно оформляется постановлением, которое может быть обжаловано, в том числе в судебном порядке.
Более того, если Ваш сын несвоевременно получил паспорт, то он фактически совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.15 КоАП РФ. Но поскольку он не достиг возраста административной ответственности, то он может быть поставлен на профилактический учет в ПДН.
Так, согласно ст. 6 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Профилактический учет может быть на срок от 6 месяцев до 3х лет, но не дольше достижения ребенком возраста 18 лет.