• стоит ли мне еще раз обратиться к арендодателям с просьбой о продлении срока оплаты?

добрый день, мне нужна ваша помощь и консультация по следующей ситуации.

я снимал квартиру, но три месяца назад съехал. на момент съезда у меня осталась задолженность за проживание в размере 95 000 рублей. с арендодателями мы договорились, что я обязуюсь выплатить долг до 1 января. для подтверждения я написал расписку, где указал сумму долга и срок оплаты. однако, из-за сложного финансового положения я не смогу выполнить это обязательство в срок.

арендодатели сообщили, что в случае непогашения долга до 1 января они планируют подать на меня в суд. наши отношения до этого момента были доверительными, но сейчас они отказались от дальнейших отсрочек.

у меня несколько вопросов:

1. правомерность действий арендодателей

• могут ли они подать в суд на основании моей расписки?

• что для них будет являться доказательством моей задолженности?

2. процесс судебного разбирательства

• как будет проходить процесс, если они действительно подадут в суд?

• обязательно ли мое личное присутствие на заседании, или дело может рассматриваться без меня?

• какие документы или объяснения мне нужно будет подготовить?

3. финансовые последствия

• увеличится ли сумма долга из-за судебных издержек, штрафов или пеней?

• могут ли они потребовать через суд разовую выплату всей суммы, или возможно добиться рассрочки?

4. дальнейшие действия

• что мне делать в случае, если долг передадут судебным приставам?

• могут ли быть арестованы мои счета или имущество, если я не смогу вовремя погасить долг?

• возможно ли договориться через суд о пересмотре сроков выплаты, учитывая мое финансовое положение?

5. досудебное урегулирование

• есть ли шанс решить вопрос без суда?

я хочу понять, как лучше поступить в этой ситуации и какие у меня есть права. заранее благодарю за консультацию.

, Вадим, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. правомерность действий арендодателей

Да, могут, расписка подтверждает Вашу задолженность и срок оплаты. Это будет письменным доказательством в суде Вашей задолженности по оплате за найм жилого помещения и срока оплаты этой задолженности.

Согласно ст. 55 ГПК РФ это также является доказательством.

Вы же со своей стороны, в случае рассмотрения дела уже в исковом производстве, должны будете предоставить возражение относительно исковых требований, также с доказательством оплаты задолженности.

2. процесс судебного разбирательства

По расписке они могут обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, согласно ст. 121-122 ГПК РФ. Если будет вынесен судебный приказ, то Вам необходимо будет в установленный законом срок направить возражение на этот судебный приказ.  Судебный приказ выносится без вызова сторон.

3. финансовые последствия

Да, увеличиться, и на госпошлину, и на % по ст. 395 ГК РФ  также если им будет заявлено данное требование.

4. дальнейшие действия

• возможно ли договориться через суд о пересмотре сроков выплаты, учитывая мое финансовое положение

Да могут быть арестованы денежные средства на счете, согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

5. досудебное урегулирование

• есть ли шанс решить вопрос без суда?

Да, это самый лучший и оптимальный для Вас вариант, договориться о продлении срока оплаты.