• стоит ли мне еще раз обратиться к арендодателям с просьбой о продлении срока оплаты?
добрый день, мне нужна ваша помощь и консультация по следующей ситуации.
я снимал квартиру, но три месяца назад съехал. на момент съезда у меня осталась задолженность за проживание в размере 95 000 рублей. с арендодателями мы договорились, что я обязуюсь выплатить долг до 1 января. для подтверждения я написал расписку, где указал сумму долга и срок оплаты. однако, из-за сложного финансового положения я не смогу выполнить это обязательство в срок.
арендодатели сообщили, что в случае непогашения долга до 1 января они планируют подать на меня в суд. наши отношения до этого момента были доверительными, но сейчас они отказались от дальнейших отсрочек.
у меня несколько вопросов:
1. правомерность действий арендодателей
• могут ли они подать в суд на основании моей расписки?
• что для них будет являться доказательством моей задолженности?
2. процесс судебного разбирательства
• как будет проходить процесс, если они действительно подадут в суд?
• обязательно ли мое личное присутствие на заседании, или дело может рассматриваться без меня?
• какие документы или объяснения мне нужно будет подготовить?
3. финансовые последствия
• увеличится ли сумма долга из-за судебных издержек, штрафов или пеней?
• могут ли они потребовать через суд разовую выплату всей суммы, или возможно добиться рассрочки?
4. дальнейшие действия
• что мне делать в случае, если долг передадут судебным приставам?
• могут ли быть арестованы мои счета или имущество, если я не смогу вовремя погасить долг?
• возможно ли договориться через суд о пересмотре сроков выплаты, учитывая мое финансовое положение?
5. досудебное урегулирование
• есть ли шанс решить вопрос без суда?
я хочу понять, как лучше поступить в этой ситуации и какие у меня есть права. заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте!
1. правомерность действий арендодателей
Да, могут, расписка подтверждает Вашу задолженность и срок оплаты. Это будет письменным доказательством в суде Вашей задолженности по оплате за найм жилого помещения и срока оплаты этой задолженности.
Согласно ст. 55 ГПК РФ это также является доказательством.
Вы же со своей стороны, в случае рассмотрения дела уже в исковом производстве, должны будете предоставить возражение относительно исковых требований, также с доказательством оплаты задолженности.
2. процесс судебного разбирательства
По расписке они могут обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, согласно ст. 121-122 ГПК РФ. Если будет вынесен судебный приказ, то Вам необходимо будет в установленный законом срок направить возражение на этот судебный приказ. Судебный приказ выносится без вызова сторон.
3. финансовые последствия
Да, увеличиться, и на госпошлину, и на % по ст. 395 ГК РФ также если им будет заявлено данное требование.
4. дальнейшие действия
• возможно ли договориться через суд о пересмотре сроков выплаты, учитывая мое финансовое положение
Да могут быть арестованы денежные средства на счете, согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
5. досудебное урегулирование
• есть ли шанс решить вопрос без суда?
Да, это самый лучший и оптимальный для Вас вариант, договориться о продлении срока оплаты.