Уволить меня не могут, надо будет выходить на работу?

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет до мая 2025 года. Новый декрет начнется не раньше середины июня 2025 года. Что делать в этом случае? Уволить меня не могут, надо будет выходить на работу? Или какие еще варианты? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет сотрудница должна выйти на работу.

Если в ближайшем будущем планируется уход в очередной декретный отпуск и женщина не хочет фактически выходить на работу, но при этом не желает также терять место работы, можно пробовать договариваться с работодателем и оформлять на данный временной промежуток (между окончанием отпуска по уходу за ребенком и началом отпуска по БиР) отпуск административный без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 ТК РФ, согласно ч. 1 которой

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Евгения Бондаренко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вам нужно взять больничный по беременности и родам. Выйдя из декрета уйти на следующий день на больничный по беременности и родам.

Если вы имеете ввиду, что у вас отпуск по беременности и родам ( больничный  лист)начинается  с середины июня, то можно договориться с работодателем об отпуске без сохранения заработной платы или уйти на обычный больничный по состоянию здоровья.