На признание ошибок должны ли быть основания?

После того, как соседи, у которых не размежеван участок увидели, что мы с кадастровым инженером проставили границы купленного нами участка в деревне по официальной выписке, они сказали, что не допустят таких границ и через полгода в росреестре границы нашего участка были изменены. Типа - ошибка росреестра. Насколько законно решение об ошибке. Наш участок никому не мешал, строений там нет, преград нет. Просто соседи так захотели. На рисунках. наш участок 12. Желтым - новые границы. Смещение видно. И 11 участок изменили. На признание ошибок должны ли быть основания? Или это коррупция (дочка соседей - местный депутат и она сказала, что я добьюсь и добилась)

  • изменение участок 12
    .jpg
  • изменение уч 12
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 61 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», реестровая ошибка — это ошибка в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая возникла из-за неверных данных, предоставленных органами кадастрового учёта, кадастровыми инженерами или при внесении сведений в реестр.

Ознакомиться можно здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Такие ошибки должны быть подтверждены документально.

Основанием для внесения изменений в ЕГРН в порядке исправления ошибки может быть заключение кадастрового инженера или решение суда. Однако изменения, которые вы описали, могут быть не основаны на реестровой ошибке, если ваш участок был корректно оформлен в соответствии с кадастровым планом и документами.

В соответствии с п. 2 статьи 8.1 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество подтверждается записями в ЕГРН. Любые изменения в границах земельного участка без согласия собственника должны быть обоснованы и соответствовать требованиям закона.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если изменения в границах вашего участка были внесены на основании заявлений третьих лиц (например, соседей), это может свидетельствовать о превышении их прав либо о нарушении ваших прав как собственника.

Ваши описания указывают на возможное использование «административного ресурса» («влияние депутата») для внесения изменений в границы участка. Если изменения границ были проведены с нарушением закона, действия должностных лиц могут быть оспорены, а виновные привлечены к ответственности.

Направьте письменный запрос в Росреестр с требованием предоставить основание для внесения изменений в границы вашего участка.

Если ваши документы на участок соответствуют данным изначального межевого плана, обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки заключения о несоответствии новых границ действующему кадастровому плану.

Если изменения были внесены без вашего согласия и нарушают ваши права, подайте исковое заявление об оспаривании изменений в границах участка. В иске укажите, что основание для изменений отсутствует или является незаконным.

В качестве дополнительного средства защиты ваших прав, направьте жалобу в прокуратуру с изложением ситуации, особенно если вы подозреваете коррупционные действия или злоупотребление полномочиями со стороны местных органов власти.

В Приказе Генпрокуратуры России от 10.10.2022 N 581 «Об осуществлении прокурорского надзора и реализации прокурорами иных полномочий в сфере противодействия коррупции», закреплено,

Управлению по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, Главной военной прокуратуре, прокурорам субъектов Российской Федерации, городов и районов, другим территориальным, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур, прокурору комплекса «Байконур» согласно компетенции:

2.2. Осуществлять защиту лиц, сообщающих о фактах коррупции, от преследования и ущемления их прав и законных интересов, оказание им необходимой правовой помощи в порядке, предусмотренном действующим законодательством и организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также защиту имущественных прав граждан, организаций и государства в случае их нарушения в результате совершения коррупционных правонарушений.

Ольга, ваши права как собственника нарушены, если изменения в границах были произведены без вашего согласия и оснований. Рекомендую начать с получения пояснений от Росреестра и подготовки документов для оспаривания изменений в судебном порядке.

Если у вас возникнут вопросы или потребуется помощь в подготовке жалоб и исковых заявлений, вы можете написать мне в чат для дальнейшего обсуждения.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный и конструктивный ответ. Я буду с вами сотрудничать по данному вопросу. Пока напишу в Росреестр
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» .

Вы сделали с кадастровым инженером вынос земельного участка  в натуре согласно ЕГРН?

Имели на то полное право.

А вот чтобы исправить реестровую ошибку на это у Ваших соседей было 2 варианта. Либо согласовывать с Вами такое изменение. Либо решать вопрос через суд.

Если ни того, ни другого сделано не было, то это незаконно.И вероятность того, что это было сделано с привлечением административного ресурса, исключать также нельзя.

Вы можете по данным фактам обратиться в   прокуратуру для проверки, а также в суд с исковым заявлением. В суде надо будет проводить землеустроительную экспертизу.

Для начала направьте  в Росреестр запрос — пусть Вам ответят на основании каких документов были внесены изменения.