Возможно ли отбывание наказания в виде исправительных работ в должности директора ООО, единственным учредителем которого является осужденный

Злравствуйте! Возможно ли отбывание наказания в виде исправительных работ в должности директора ООО, единственным учредителем которого является осужденный.

, Анна, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли отбывание наказания в виде исправительных работ в должности директора ООО, единственным учредителем которого является осужденный.

 Добрый день!

 В соответствии со ст. 50 Уголовного Кодекса РФ

Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.

А вот осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденного.

 На момент вынесения приговора осужденный уже являлся  единственным учредителем ООО и его директором? Какую имел заработную плату? Другие работники в ООО имеются?

Анна
Клиент, г. Курск
На момент осуждения было другое место работы. Лишение свободы заменили на исправ. работы. Осужденный зарегистрировал ООО, единственный учредитель и работник
Осужденный зарегистрировал ООО, единственный учредитель и работник

 так скорее всего у него не получится. Инспекция может не согласиться. Обычно считается по месту работы на  момент приговора.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Если осужденный  не имеет  основного места работы, он их   отбывает   в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИК, но в районе места жительства осужденного. (ст. 39 УИК РФ )

Уточните, а директором он уже работал на момент замены лишения на исправительные работы

Анна
Клиент, г. Курск
Стал работать директором уже после замены наказания. Уведомил об этом инспекцию. Инспекция не знает, что делать
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Приказа Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2009 N 14140)

64. Наказание в виде исправительных работ исполняется инспекцией по основному месту работы осужденного. Для исполнения наказания в виде исправительных работ в отношении осужденного, не имеющего основного места работы, инспекция согласовывает предлагаемые органами местного самоуправления места для отбывания исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Смотря какое место работы у него основное, что указанов  трудовой книжке. При этом в силу ст. 50 УК РФ

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.