Хочу понять, действительно ли это так или нет и в каких законах это прописано?

В 2021 году открыл ИП. Занимаюсь продажей товаров на маркетплейсах. В 2021 и 2022г. был на УСН. Бухгалтер оплачивал налоги исходя из приходов на расчетный счет. Потом перешел на доход минус расход. Но сейчас понял, что когда был на УСН нужно было платить налог со всей суммы, которую оплатил покупатель на маркетплейсе, а не с того, что пришло на РС от маркетплейса.

В 21 и 22 годах сдали всю отчетность. Никаких вопросов у налоговой не возникло. Сейчас переживаю, что налоговая сделает какойнибудь перерасчет за 21 и 22 года, сверит его с показателями от маркетплейсов и выставит мне сумму недоимки + штраф (за неспециальное занижение доходо) + пени. Посчитал сколько я вероятно недоплатил: Суммы со всеми штрафами и пенями меньше 1млн руб.

Быстрый гуглинг дал информацию, что налоговая не производит перепроверки за срок более 3 предшествующих лет, а так-же что срок исковой давности 3 года, и что по прошествию 3 лет с момента образования недоимки, они если и обнаружат что что-то не так, то просто признают долг безнадежным.

Хочу понять, действительно ли это так или нет и в каких законах это прописано? Чтобы понимать - сообщить в налоговую, что мы вероятно что-то не допалтили в 21-22г и перерасчитав - оплатить, пока есть возможность. Или подождать 3года и успокоится.

, Алексей, г. Псков
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!
В вашей ситуации важно учитывать сроки давности, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ), для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения и взыскания недоимок.

Срок давности привлечения к ответственности:

Согласно статье 113 НК РФ, срок давности для привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения составляет три года со дня его совершения. Это означает, что налоговые органы не могут привлечь вас к ответственности (например, наложить штраф) за правонарушения, совершенные более трех лет назад.

Сроки взыскания налоговой задолженности:

Хотя обязанность по уплате налога является бессрочной, на практике налоговые органы ограничены в возможности взыскания задолженности. Общий срок давности по налоговой задолженности составляет три года.

Рекомендации:

Самостоятельная уплата недоимки: Если вы уверены в наличии недоимки за 2021 и 2022 годы, вы можете добровольно уплатить недостающие суммы налога, пени и возможные штрафы. Это может снизить риски начисления дополнительных санкций в будущем.

Учитывая, что с момента возможного занижения налоговой базы прошло менее трех лет, налоговые органы имеют право провести проверку и взыскать недоимку, пени и штрафы. Добровольное исправление ошибок и уплата недостающих сумм могут снизить риски применения более строгих санкций в будущем.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Да, Алексей!

В целом все верно. Вот только здесь нужно точно посчитать сроки.

Срок, по окончании которого налогоплательщика нельзя привлечь к налоговой ответственности — три года (п. 1 ст. 113 НК).

Определять, истек срок или нет, можно двумя способами:

  • со дня, следующего за окончанием налогового периода, в котором было совершено правонарушение;
  • со дня совершения правонарушения.

То есть получается что с 1 января 2025 года вас еще смогут оштрафовать за недоимку по УСН 2021 и 2022 года. Так правонарушение за неуплату налога за 2021 год вы совершили именно в 2022 году.

Что касается сроков проверки, то в рамках выездной налоговой проверки инспекция может проконтролировать любые периоды. По общему правилу эти периоды не должны выходить за рамки трех календарных лет, предшествующих году принятия решения о проведении выездной проверки. Это следует из положений абзаца 2 пункта 4 статьи 89 НК. То есть получается, что в 2025 году вам могут назначить еще проверку 2022 года.

Поэтому в такой ситуации лучше все-таки не надеяться на случай, а подать уточенные декларации за данный период и доплатить недоимку и пени.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу понять, действительно ли это так или нет и в каких законах это прописано? Чтобы понимать — сообщить в налоговую, что мы вероятно что-то не допалтили в 21-22г и перерасчитав — оплатить, пока есть возможность. Или подождать 3года и успокоится.

 Здравствуйте.

По сути это действительно так

Срок давности составляет три года (п. 1 ст. 113 НК РФ).
Его нужно отсчитывать со дня совершения нарушения.
Исключение — нарушения по ст. ст. 120, 122, 129.3 и 129.5 НК РФ, по ним срок начинает течь со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в котором было совершено нарушение.
Истекает срок давности в соответствующие число и месяц через три года (п. 3 ст. 6.1, п. 1 ст. 113 НК РФ). Если последний день срока придется на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, окончание срока переносится на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Из этого следует, что в 2025 году Вы можете быть привлечены к ответственности за недоплату налога УСН за 2021-22 гг, поскольку налоговым периодом является год, а значит недоплата за 2021 год произошла в 2022 году.

Представляется, что есть смысл в подаче уточненных деклараций за эти годы, самостоятельно исчислив и уплатив недоимку.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Здравствуйте!

Все верно, срок три года не истек, так за 2021 по ст. 122 НК РФ  срок уплаты УСН был 30.04.2022 т.е. до  30.04.2025 могут привлечь к ответственности, а за 2022 срок уплаты был 28.04.2023 соответственно привлечь по ст 122 НК РФ могут до 28.04.2026.

Поскольку камеральные проверки закрыты без нарушений, то соответственно могут привлечь только по результатам выездной налоговой проверки или по результатам камеральной проверки уточненных деклараций в случае если вами не будут соблюдены условия освобождения от ответственности  предусмотренные НК РФ. Пени конечно за несвоевременную уплату налога при перерасчете придется оплатить в любом случае при сдаче уточненных декларация, а вот штрафа можно избежать.