ИП на патенте (УСН) сдает нежилое помещение в аренду В договоре записано, что Арендатор напрямую заключает

ИП на патенте (УСН) сдает нежилое помещение в аренду

В договоре записано , что Арендатор напрямую заключает договор с Управляющей компанией на оказание услуг по управлению, содержанию и эксплуатации этого помещения ( расчет от площади)

Возникает ли у Арендодателя в следствии этого натуральный доход , как оплата за него другими организациями услуг.

И если да, то вправе он тогда включать этот доход в книгу доходов на патенте

, Виктор Костин, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Нет, дохода в натуральной форме в этом случае не возникает. Согласно ст.346.18 НК РФ в налоговую базу по УСН включаются денежное выражения доходов организации. Доходы согласно ст.41 НК РФ  признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В вашем случае услуги по управлению, содержанию и эксплуатации заключаются только на арендуемое помещение (расчет производится из площади). Это значит что услуги потребляет имеет арендатор. Арендодатель не имеет к ним отношения и у него от оказания таких услуг этой самой выгоды не возникает. А значит и нет налогооблагаемого дохода.

Вообще прямые договора на практике часто заключаются. Но касается это именно коммунальных услуг, а не услуг управляющей компании. Суды признают законность таких договоров. Для соглашения между арендатором-субабонентом и энергоснабжающей организацией неважно, через какие именно сети – собственные или принадлежащие другим лицам – арендатор-субабонент потребляет ресурсы. Подобные выводы содержат постановления ФАС Центрального округа от 13.11.2002 № А35-1883/02С9 и Северо-Западного округа от 29.08.2003 № А05-9978/02-263/24. Никогда вопроса а выгоде арендодателя в этом случае не возникает.

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Виктор!

В данном случае дохода в натуральной форме у арендодателя не возникает. Согласно положениям статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), налоговая база по УСН формируется на основе денежного выражения доходов организации. При этом доходы, как указано в статье 41 НК РФ, признаются экономической выгодой в денежной или натуральной форме, которая может быть оценена и учтена в той мере, в которой такая выгода может быть определена.

В вашей ситуации услуги по управлению, содержанию и эксплуатации объекта предоставляются исключительно в отношении арендуемого помещения, и расчеты производятся исходя из его площади. Это означает, что такие услуги потребляет непосредственно арендатор, а арендодатель к ним отношения не имеет. Следовательно, у арендодателя от оказания данных услуг не возникает экономической выгоды, а значит, и налогооблагаемого дохода.

На практике довольно часто заключаются прямые договоры между арендатором и сторонними поставщиками услуг, особенно в случае коммунальных платежей. Судебная практика подтверждает законность таких договоров.

Таким образом, в вашем случае арендодатель не получает дохода от услуг, предоставляемых управляющей компанией, и, соответственно, не должен учитывать их в налоговой базе по УСН.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возникает ли у Арендодателя в следствии этого натуральный доход, как оплата за него другими организациями услуг.

Исходя из описанной ситуации, если Арендатор заключает договор с Управляющей компанией на оказание услуг по управлению и содержанию помещением,  то Арендодатель не получает денежные средства за услуги, предоставляемые управляющей компанией. Таким образом, натуральный доход у Арендодателя не возникает (ст 346.18 НК РФ)

Поскольку натуральный доход не формируется, Арендодатель не вправе включать такие суммы в книгу доходов на патенте.