Как поступить в данной ситуации?

Прописан в квартире, но не собственник. Собственник - человек никак не относящийся к родственникам, есть долг за отопление 300 000, я не проживаю в этой квартире уже лет 7, но там живет другой человек, который так же прописан, но платит за коммунальный услуги - электричество, вода, газ и тп, то чем фактически пользуется, вычитал в интернете, что жильцы, не собственники - не обязаны платить за содержание жилья и в эту категорию входит отопление, могу ли с меня списать долг за отопление? И почему его списывают с человека, который не является собственником? Ему пришел лист от приставов на 35 000, он его оплатил, теперь пришел еще один на такую же сумму. Как поступить в данной ситуации?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И почему его списывают с человека, который не является собственником?

 Добрый день!

 Уточните, это был судебный приказ о взыскании долга или иное судебное решение?

 Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Все зарегистрированные в жилом помещении  граждане  отвечают по обязательствам солидарно с собственником. А солидарная ответственность предусматривает, что долг может быть взыскан с любого должника, а тот уже вправе предъявлять требования об оплате других солидарным должникам за минусом своей доли долга (ст. 325 Гражданского Кодекса РФ).

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
`Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника` — это должны быть именно члены семьи или любое зарегистрированное лицо?

Если долг взыскан судебным приказом, то  можно предпринять меры к отмене судебного приказа, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. И если возбуждено исполнительное производство, то надо будет подавать одновременно с возражениями заявление о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ.

 Если мировой судья восстановит срок, то отменит судебный приказ на основании ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть человек, который зарегистрирован в жилом помещении несет ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг такую же как и собственник жилого помещения.

Почему с собственника не списали? Вероятно, приставы не нашли денежных средств на счетах собственника жилого помещения, поэтому не смогли произвести списание.

Однако, зарегистрированное лицо, у которого списали всю задолженность по оплате коммунальных услуг, может обратиться в суд с заявлением к собственнику жилого помещения о компенсации, понесенных расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.