Является ли такая сделка нарушением со стороны ИП?

Здравствуйте! Может ли ООО передать безвозмездно товар ИП? ООО при передачи товара указывает нулевую стоимость, что является безвозмездной передачей (дарением товара). Это законно? Может ли быть оспорена такая сделка? Является ли такая сделка нарушением со стороны ИП?

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ИП? ООО при передачи товара указывает нулевую стоимость, что является безвозмездной передачей (дарением товара). Это законно?

 Здравствуйте

Это незаконно.

ГК

Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.

Суды это так же трактуют и в отношении ип.

Так, суд признал договор дарения ничтожной сделкой, т.к. согласно пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями (ООО и ИП) и в договоре отсутствует условие о возмездности при отсутствии доказательств о намерении сторон на возмездную передачу права (требования) (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 30.11.2022 N Ф10-2794/2022 по делу N А54-7981/2020).

Может ли быть оспорена такая сделка? Является ли такая сделка нарушением со стороны ИП?

 Лучше сделать договор купли продажи этого товара- например по самой низкой цене и передавать товар по акту.

Можно даже сделать 2 договора — купли продажи и например договор услуг — где ип оказывает услуги ооо. И потом через зачет схлопнуть обязательства по взаимной оплате и в реальности денег не платить- но будет 2 договора- на товар и услуги и акты к ним.

Анна
Клиент, г. Москва
В таком случае у ИП должен быть ОКВЭД открыт на оказание услуг каких-то. Этот вариант не подойдёт.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли ООО передать безвозмездно товар ИП? ООО при передачи товара указывает нулевую стоимость, что является безвозмездной передачей (дарением товара).

 Здравствуйте.

Закон запрещает безвозмездную передачу имущества между юридическими лицами — подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ. Такую сделку суд может признать ничтожной с возвратом сторон в первоначальное положение.

Ну и кроме того тут наступают и негативные налоговые последствия для одаряемого в том числе. Это внереализационный доход, который подлежит включению в налогооблагаемую базу.

Это законно? Может ли быть оспорена такая сделка? Является ли такая сделка нарушением со стороны ИП?

То есть это незаконно с обеих сторон, поскольку обе являются хозяйствующими субъектами.

Анна
Клиент, г. Москва
Здесь же не юрлица, а юрлицо и ИП. Суд сам же не будет опротестовывать сделку. По чьей инициативе это может произойти? Можно уточнить, что за негативные налоговые последствия могут наступить?

 Указал ниже — по ст. 23 ГК РФ правило применяется и к ИП

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли ООО передать безвозмездно товар ИП?

По общему правилу между коммерческими организациями не допускается.

Согласно ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей в отношениях между коммерческими организациями.

Это относится и к Индивидуальным предпринимателям.

Статья 23 ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ..., которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями…

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

  При законодательном регулировании пп.4 п.1 ст.575 ГК РФ о запрете дарения между коммерческими организациями абстрактный вопрос

может иметь только один абстрактный же ответ.

А именно: сделка имеет риски быть признанной недействительной. Кем, при каких условиях — зависит от Ваших конкретных обстоятельств. Т.е. в сущности, это даже не вопрос, а запрос на получение юридического заключения.

Если Вами планируется некая сделка, то она как и любая другая, имеет свой контекст, обстоятельства, при которых она проводится, имеет цели. ООО может иметь кредиторов, у него есть учредители, оно имеет определенные финансовые показатели, ООО, в принципе, как коммерческая организация имеет главную цель — извлечение прибыли. Передаваемый товар имеет какое-либо количество, стоимость, соответственно сделка может являться крупной, по которым обязательно одобрение собрания учердителей. В зависимости от того, кем является ИП по отношению к директору или учредителям, сделка может являться сделкой с заинтересованностью. Одним словом, нюансов тут масса.

Соответственно и для предоставления  юр.заключения, хотя бы краткого, и целью которого является определение конкретных рисков все это следует учитывать. Иначе это не консультация. Проще сказать — возможно все, как передача товара, так и невозможность его передачи.

Консультация подобного формата возможна индивидуально в чате.

С уважением

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анна. Дополню коллег. Что бы ответить на вопрос про налоговые последствия таких операций, нужно знать системы налогообложения участников сделки (общая система, УСН и другое).

Но в целом, если ООО передает безвозмездно товар в пользу ИП, то ООО лишается возможности учесть стоимость этих товаров в расходах, а у ИП возникает доход в виде стоимости товара, переданного безвозмездно (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250, п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 03.08.2022 N 03-07-11/74909, от 12.02.2020 N 03-03-06/1/9419).

Кроме этого ФНС России в 2017 году излагало следующую позицию: Подпунктом 1 пункта 2 статьи 54.1 НК РФ установлен запрет для налогоплательщика уменьшать налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в случае, когда основной целью совершения сделки (операции) являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачёт (возврат) суммы налога. В этой связи основной целью сделки должна быть конкретная разумная хозяйственная (деловая) цель, а не налоговая экономия.Примером такой сделки может служить бизнес-решение, не свойственное предпринимательскому обороту (присоединение компании с накопленным убытком без актива при отсутствии экономического обоснования и т.п.) и которое не может быть обосновано с точки зрения предпринимательского риска, фактически совершенное не в своем интересе, а в интересах иного лица с целью его скрытого финансирования (Письмо ФНС России от 31 октября 2017 г. № ЕД-4-9/22123@).

Но вообще необходимо понимать для чего осуществляется эта операция. Может какую то другую модель оформления отношений можно будет сделать.