Здравствуйте, мужа арестовали по делу о распространении наркотиков, он брал мой телефон, его изъяли и уже
Здравствуйте, мужа арестовали по делу о распространении наркотиков, он брал мой телефон , его изъяли и уже месяц не возвращают ещё изъяли мою машину , муж в СИЗО , суда пока не было, мне не возвращают мои вещи. Что делать в этой ситуации?
Вам нужно обратиться к следователю, который ведет дело, с заявлением о возврате ваших вещей. Укажите, что изъятые телефон и автомобиль принадлежат вам и не имеют отношения к делу. Приложите документы, подтверждающие право собственности на имущество (паспорт, документы на машину).
Если следователь отказывает в возврате, запросите письменный отказ. После этого вы сможете обжаловать его действия в прокуратуре или в суде в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ. Важно также уточнить статус вашего имущества (например, признано ли оно вещественными доказательствами). В этом случае возврат возможен только после завершения уголовного дела.
Согласно уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации (УПК РФ), вещественные доказательства должны быть возвращены владельцам по завершении производства по делу, если их дальнейшее хранение не требуется для целей расследования или суда. Сроки возврата могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств дела, но обычно это происходит после завершения предварительного следствия и передачи дела в суд. В случае необходимости дальнейшего хранения вещественных доказательств, следователь обязан уведомить об этом владельца и получить его согласие на продление срока хранения.