Или через суд лишать его прав?

Здравствуйте! Моя семья приехала из Украины в Россию . У меня есть ребенок от первого брака(украинского) , бывший муж в Украине . С новым мужем и вторым ребенком и первым тоже живем в России . Встал вопрос о смене фамилии и отчества первому ребенку . И что бы записать отцом второго мужа . Первый муж с рождения никак не участвовал в жизни сына . На алименты я не подавала . Как лучше поступить ? Что бы бывший муж написал отказ ? Или через суд лишать его прав ?

, Цыганова Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Тут нужно понимать, что биологический отец по закону РФ не может взять и отказаться от ребенка. Есть процедура усыновления, а есть лишения родительских прав и обе процедуры производятся через суд. И проще в Вашем случае процедура с согласием биологического отца на усыновление.Вы можете просить бывшего мужа добровольно дать согласие на усыновление ребенка другим лицом. Это делается путем подачи соответствующего заявления в органы опеки и суд. Требуется нотариально заверенное согласие.

Для лишения прав нужны основания предусмотренные

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав. Процесс лишения родительских прав сложный.

То есть, иностранный гражданин должен нарушить исполнение своих обязательств в отношении ребенка.

Поэтому тут лучший вариант через усыновление и согласие. Как он предоставит Вам такое согласие другой вопрос учитывая обстоятельства его нахождения на Украине. Возможно это можно сделать через консульства третьих стран.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Если отец даст свое согласие, то, с учетом положительных обстоятельств (положительные характеристики, положительное заключение органа опеки) суд может удовлетворить заявление.

Однако опять же, если согласие не будет предоставлено, то тут уже суд будет определять критерии и обстоятельства с учетом

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

 лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

 по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.