Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неумышленное порча чужого имущества

добрый день! у меня проблема такого характера, подскажите как мне быть: в марте этого года отмечали праздник в ресторане, были приглашены гости, музыканты и т.д., один из музыкантов поставил стойку с фотоаппаратом прямо в проходе к столу, проходя мимо этой стойки с фотоаппаратом я его зацепил ногой ион упал....(((соответственно там чета сломалось и он со слов владельца перестал быть рабочим и полезным для него((( теперь он требует от меня полного возмещения ущерба, а разбитый якобы фотоаппарат предлагает отдать мне (со словами "ты разбил мне фотоаппарат, забери его теперь и купи мне такой-же новый") ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ???? заранее спасибо!!!

26 Апреля 2014, 09:49, вопрос №436867 руслан, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевников Константин

    Добрый день!

    Уважаемый, Руслан.

    В Вашей ситуации есть два варианта:

    Первый.

    1. Это по честному возместить вред, который от Вас вправе требовать фотограф на основании Статьи 15. ГК РФ Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). 

    Но фотоаппарат необязательно покупать новый, можно попробовать отремонтировать старый. 

    Второй.

    Ну а второй не сильно хороший. 

    С уважением,

    Кожевников Константин. 

    26 Апреля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Булавина Галина Анатольевна
    Булавина Галина Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Полагаю, что вашей вины в данной ситуации не имеется.  А фотографу надо очень сильно потрудиться, чтобы доказать вашу вину в повреждении имущества и  размер убытков. Это и экспертиза, и свидетельские показания, и документы на фотоаппарат и т.п. Отказывайте, продолжая настаивать на отсутствие Вашей вины. В случае обращения фотографа в суд, обращайтесь. Поможем построить линию защиты.

    27 Апреля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats