8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неумышленное порча чужого имущества

добрый день! у меня проблема такого характера, подскажите как мне быть: в марте этого года отмечали праздник в ресторане, были приглашены гости, музыканты и т.д., один из музыкантов поставил стойку с фотоаппаратом прямо в проходе к столу, проходя мимо этой стойки с фотоаппаратом я его зацепил ногой ион упал....(((соответственно там чета сломалось и он со слов владельца перестал быть рабочим и полезным для него((( теперь он требует от меня полного возмещения ущерба, а разбитый якобы фотоаппарат предлагает отдать мне (со словами "ты разбил мне фотоаппарат, забери его теперь и купи мне такой-же новый") ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ???? заранее спасибо!!!

Показать полностью
, руслан, г. Ростов-на-Дону
Константин Кожевников
Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемый, Руслан.

В Вашей ситуации есть два варианта:

Первый.

1. Это по честному возместить вред, который от Вас вправе требовать фотограф на основании Статьи 15. ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). 

Но фотоаппарат необязательно покупать новый, можно попробовать отремонтировать старый. 

Второй.

Ну а второй не сильно хороший. 

С уважением,

Кожевников Константин. 

1
0
1
0
Галина Булавина
Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Полагаю, что вашей вины в данной ситуации не имеется.  А фотографу надо очень сильно потрудиться, чтобы доказать вашу вину в повреждении имущества и  размер убытков. Это и экспертиза, и свидетельские показания, и документы на фотоаппарат и т.п. Отказывайте, продолжая настаивать на отсутствие Вашей вины. В случае обращения фотографа в суд, обращайтесь. Поможем построить линию защиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.04.2014