Как заключить договор социального найма?

Добрый день. Общежитие получило статус многоквартирного дома. Прописаны с 1986 года, родители, дети и внуки. В этом жилье родились и выросли 2 детей. В настоящее время проживает семья дочери с несовершеннолетним ребенком . Бабушка и дед имеют собственность в равных долях. Как заключить договор социального найма?

, Лилия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лилия.

Если жилье было ведомственным, то в соответствии со статьей 7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ к отношениям по пользованию им применяются нормы о жилых помещениях по договору социального найма.

Наниматель и члены семьи Нанимателя могут подать соответствующее заявление в Администрацию с требованием оформления Договора социального найма.

Если Вам по каким либо причинам откажут, обратитесь с иском в суд.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат, есть опыт с такими жилыми помещениями.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Вот эта норма о которой я указал

Статья 7

1. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

2. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и не были переданы в ведение органов местного самоуправления в результате изменения формы собственности или ликвидации указанных предприятий или учреждений, если эти жилые помещения предоставлены гражданам на законных основаниях до даты изменения формы собственности или ликвидации указанных предприятий или учреждений, применяются нормы главы 35 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре найма, за исключением статьи 672, пункта 2 статьи 674, статей 683 и 684, пункта 1 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также правила о расторжении краткосрочного договора найма абзаца второго пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, указанными в настоящей части, также применяются нормы части 2 статьи 60, частей 2 и 3 статьи 83, части 1 статьи 154, частей 1 — 5, 9.1 — 13 статьи 156, статей 157 и 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Наличие у бабушки и дедушки другого жилья в собственности  при оформлении договора социального найма на жилые помещения в общежитиии значения не имеет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Для заключения Договора социального найма жилого помещения. необходимо наличие оснований указанных в законе.

Общие положения закрепляет ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

Из статьи следует:

2.Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения...

Т.е. необходимо быть признанным малоимущим и нуждающимся в жилом помещении на условиях социального найма.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Из статьи следует:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр...

Из статьи следует:

Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Также на местах принимаются соответствующие административные регламенты в соответствии с которыми предоставляется рассматриваемая услуга, пример такого можете посмотреть здесь:https://docs.cntd.ru/document/467507338

И дополнительную информацию здесь:https://admsurgut.ru/article/24495/172156/Perechen-dokumentov-o-prinyatii-grazhdanina-na-uchet-v-kachestve-nuzhdayuschegosya-v-zhilom-pomeschenii-predostavlyaemom-po-dogovoru-socialnogo-nayma

Следует обратиться в орган местного самоуправления.

С учётом моих ответов выше далее:

В случае если будет принято положительное решение, заключается Договор социального найма жилого помещения.

Общие положения закрепляет ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/

Типовая форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 года N 315  «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» -https://docs.cntd.ru/document/901934266