Здравствуйте!
Давайте разберёмся с налогообложением по каждой из сделок отдельно.
1. Получение доли в квартире в дар:
При получении в дар недвижимого имущества (в данном случае доли в квартире) налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, бабушки/дедушки и внуки, братья и сестры (включая неполнородных). Поскольку в вашем вопросе указано, что участники сделок не состоят в родстве, НДФЛ подлежит уплате.
Размер налога рассчитывается следующим образом:
Налог= Кадастровая стоимость квартиры / Общая площадь квартиры × Площадь подаренной доли × 13%
В вашем случае:
Налог = 1118126 / 50 × 37.5 × 13% = 109017 рублей
2. Продажа доли в квартире
При продаже доли в квартире также возникает обязанность уплаты НДФЛ. Однако существует ряд льгот, которые могут уменьшить размер налога или вовсе освободить от его уплаты.
В вашем случае продажа произошла менее чем через пять лет после приобретения доли в собственность, поэтому освобождение от налогообложения не применяется. Налог на доход от продажи рассчитывается следующим образом:
Налог = (Цена продажи−Расходы на приобретение) × 13%
В вашем случае расходы на приобретение равны нулю, так как квартира была получена в дар, а не куплена.
Поэтому:
Налог=1000000×13%=130000 рублей
Итого, общая сумма налогов, которую нужно будет заплатить одариваемому (продавцу):
109017 + 130000 = 239017 рублей
Эти расчёты основаны на положениях Налогового кодекса Российской Федерации, в частности статьи 217 НК РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)», статьи 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты» и статьи 224 НК РФ «Налоговые ставки» .