Добрый день, у меня такая ситуация, работаю официально, составили график по отпускам на следующий год, а теперь хотят мой отпуск изменить, законно ли это?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Своё письменное несогласие и моральный ущерб вы вправе требовать.

Работодатель обязан перенести отпуск на другой срок если данные действия согласованны с работником. Перенесение отпуска на другой календарный период возможно при наличии письменного заявления работника, что является основанием для предоставления отпуска работнику и перенесение календарного периода отпуска.

В одностороннем порядке у работодателя нет юридических оснований для данных действий без согласования с работником.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Добрый день, нет, это не законно тк график отпусков обязателен как для работника так и для работодателя, если он уже подписан, изменение в график отпусков может быть только с ваше письменного согласия

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.