Остальные деньги до МРОТ работодатель доплачивает стимулирующими выплатами
Здравствуйте. У меня оклад 9600. Остальные деньги до МРОТ работодатель доплачивает стимулирующими выплатами. Районный коэффициент начисляется только на оклад. правомерно ли это? Живу в пермском крае.
Начисление районного коэффициента только на оклад неправомерно.
Районный коэффициент должен начисляться на всю зарплату — и на окладную, и на премиальную части.
В письме Минтруда России от 27.04.2018 N 14-3/10/В-3162 даны следующие разъяснения относительно начисления районного коэффициента на заработную плату:
Районные коэффициенты и процентные надбавки начисляют на фактический месячный заработок работника, в который входят в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации, и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.
Районный коэффициент применяется ко всем выплатам, которые входят в систему оплаты труда.
Соответственно, к выплатам, не входящим в систему оплаты труда, такой коэффициент не применяется (например, на отпускные, командировочные выплаты, мат.помощь).
Добрый день!
Федеральная минимальная зарплата в 2024 году составляет 19 242 рубля.
В Пермском крае: 19 242 + районные коэффициенты и процентные надбавки.
Согласно части 3 статьи 133 ТК РФ заработная плата не может быть ниже МРОТ.
Возможно Вы оформлены на 0,5 ставки.