Что я могу предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. В моей группе произошел несчастный случай, мальчику прищемили палец дверью. Родители мальчика написали заявление в прокуратуру и суд на организацию, с целью выплаты моральной компенсации. Против меня родители ничего не имеют. Прошло 2 суда.
Финансирования у нас в учреждении нет, выплачивать нечем. Подключили управление образования, они согласны выплатить , но только в меньшей сумме.
Сейчас я увольняюсь по собственному желанию. Заведущая предложила мне решение, либо я оплачиваю часть, либо управление образования потом подает на меня в суд , чтобы взыскать сумму которую они заплатят, и это будет больше чем та сумма которую они заплатят. На что я ей ответила, что буду решать все только через суд. Теперь незнаю правильно ли я сделала. Ведь я буду какое-то время без работы и отдавать столь большую сумму я не смогу. Имеет ли управление образования взыскать с меня эту сумму? Ведь заявление было написано на организацию. Что я могу предпринять в такой ситуации?
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151
Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры.
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3094/2019 2-540/2020 2-540/2020(2-3094/2019;)~М-2599/2019 М-2599/2019 от 25 февраля 2020 г. по делу № 2-3094/2019-https://sudact.ru/regular/doc/lTbcI4NnvK5t/