"Срок действия агентского договора" указано: 8.1

Имеет ли работодатель право отказать в приеме заявления от работника на расторжение трудового договора?

Моя дочь работает в одном из филиалов Почта банка. Хочет уволиться по собственному желанию. Руководитель отказывается принимать заявление об увольнении сегодняшним числом по причине того, что дочь стоит в графике работ в новогодние праздники. Работодатель предлагает написать заявление об увольнении 25 декабря, чтобы последним днем работы было 9 января. Говорит, что если дочь подаст заявление ранее 25 декабря, руководитель может его отклонить, поскольку не может уволить дочь раньше, так как она обязана работать в новогодние праздники.

В агентском договоре с работодателем в разделе 8. "Срок действия агентского договора" указано: 8.1. Агентский договор вступает в силу со дня его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует в течение неопределенного срока до дня его расторжения по инициативе одной из Сторон Агентского договора. 8.2. Каждая из Сторон вправе отказаться от исполнения Агентского договора в одностороннем порядке, сообщив об этом другой Стороне в письменной форме не позднее, чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до наступления планируемой даты прекращения действия Агентского договора. 8.3. Расторжение Агентского договора не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по нему, возникших до даты расторжения Агентского договора. При расторжении Агентского договора Стороны будет продолжать выполнять свои обязательства, возникшие по Агентскому договору до даты расторжения Агентского договора, вплоть до их завершения и урегулирования расчетов.

Правомочен ли отказ работодателя в приеме заявления об увольнении по собственному желанию в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

У вашей дочери и работодателя по факту отношения урегулированы агентским договором, хотя они и подпадают под признаки трудовых в силу ст.15 ТК РФ.

Вашей дочери необходимо действовать как указано в п.8.2 написать заявление о расторжении договора, направить его по почте ценным письмом с описью вложения (если в канцелярии не примут) и по истичении 15 дней ваша дочь может не выходить на работу.

Согласно ст.1010 ГК РФ

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Если руководство откажет в выплате заработной платы, то напишите жалобу в трудовую инспекцию и долг можно будет взыскать в судебном порядке.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть правильно ли я понимаю, что руководитель не имеет права отказать в приеме завления сегодняшним числом?

Не имеет права. Если отказывает то все почтой отправляете.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Агентский договор вступает в силу со дня его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует в течение неопределенного срока до дня его расторжения по инициативе одной из Сторон Агентского договора.

Да, это допустимое условие, т.к. согласно ст. 1005 ГК РФ:

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Правомочен ли отказ работодателя в приеме заявления об увольнении

 Но в данном случае об увольнении речь не идет, поскольку агентский договор не является трудовым.

Агентский договор может быть прекращен как по общим (глава 26 ГК РФ), так и по специальным основаниям. К общим основаниям относится, например, надлежащее исполнение агентом и принципалом своих обязанностей (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

Специальным основанием прекращения агентского договора, в частности,  является:

— отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Следовательно, отказ от исполнения агентского договора, заключенного без определения срока окончания его действия, закон не связывает с какими-либо обстоятельствами или действиями одной из сторон. Такой договор может быть расторгнут в любое время любой из сторон без каких-либо дополнительных обоснований.

При этом у агента не возникают обязанности по возмещению убытков принципалу в результате отказа от договора.

Таким образом, Ваша дочь должна написать н е заявление на увольнение, а уведомить о расторжении агентского договора в одностороннем порядке.

Одна из форм уведомления — в приложенном файле от системы Гарант.

Препятствовать расторжению агентского договора принципал не вправе. В случае невыплаты агентского вознаграждения, Ваша дочь имеет полное право обратиться в суд, со всеми вытекающими последствиями.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Право на увольнение по собственному желанию

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, уведомив работодателя за две недели. Ключевые моменты:

  • Срок уведомления начинается с момента подачи заявления, независимо от того, подписал ли его руководитель.
  • Если заявление не принимается лично, его можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае датой подачи будет считаться дата отправки письма.

Работодатель не вправе отказать в принятии заявления и препятствовать увольнению, так как это нарушает трудовое законодательство.

Увольнение при агентском договоре

Если договор вашей дочери носит агентский характер, расторжение регулируется статьёй 1010 Гражданского кодекса РФ. Основные положения:

  • Если договор заключён на неопределённый срок, его можно расторгнуть в одностороннем порядке.
  • Для расторжения необходимо соблюдать срок уведомления, установленный в договоре (в данном случае 15 календарных дней).

Работа в новогодние праздники

  • Требования руководства об обязательной работе в новогодние праздники не могут ограничивать право вашей дочери на увольнение.
  • В течение срока уведомления ваша дочь обязана продолжать выполнять свои трудовые обязанности, если это предусмотрено законом или условиями договора.

Если руководство угрожает отказом в расчёте или иным образом препятствует увольнению, вы имеете право:

  1. Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.
  2. Подать иск в суд о защите трудовых прав.

Рекомендации

Подайте заявление об увольнении:

  • Лично, зафиксировав факт подачи через делопроизводство компании.
  • Либо отправьте его заказным письмом с уведомлением.

Сохраните копию заявления и подтверждение его отправки.

В случае отказа работодателя провести окончательный расчёт или выдать трудовую книжку, сразу обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

С уважением,

Гайворонский Александр