Соглашение было заключено, если например, работодатель будет против?

Увольняюсь с работы по собственному желанию. У меня ссуда на покупку жилья. Имею ли я право возвращать ее после увольнения, заключив дополнительное соглашение с работодателем о сроках и порядке выплат (пункт 3.4 договора между мной и работодателем)?

Как я могу настоять на том, чтобы это доп. соглашение было заключено, если например, работодатель будет против?

  • IMG_20241213_154918_518
    .jpg
  • 1734461112243
    .jpg
  • 1734461063463
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку в данном случае, это право,  а не обязанность работодателя заключать данное соглашение  с указанием погашения графика задолженности, то обязать заключить это соглашение, вы его к сожалению никак не сможете.

Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По своему характеру  договор ссуды на покупку жилья это   гражданско-правовое обязательство. И    заключение дополнительного  соглашения  к договору  о порядке и сроках  выплат  ссуды — дело добровольное.Обязанности обязательного заключения  данного соглашения не имеется .  Все на усмотрение сторон договора, в частности на усмотрение стороны работодателя .

-Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

-Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.( ст. 421 ГК ) :

Согласно ст .309 ГК :

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами( ст. 310 ГК ) :

См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

В нарушение взятых на себя обязательств, при расторжении трудового договора по собственному желанию

 Вы до  расторжения договора не  возвратили   Работодателю  сумму займа  и работодатель  в таком случае  вправе потребовать всю сумму основного долга и проценты .

Попробуйте  урегулировать данный вопрос мирным  путем, с согласованием  графика погашения долга .

Если  дело дойдет до взыскания долга в судебном порядке, то  в  суде Вы также можете  попытаться урегулировать спор и заключить мировое соглашение .