8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставили уволиться в положении без записи в трудовой книжке

Добрый день! меня заставили уволиться на испытательном сроке в положении(мал. срок). за время работы со мной не составили трудовой договор , исходя из этого запись в трудовую книжку не сделали. Она необходима мне для устройства на новое место работы. Как я могу добиться того, что работодатель обязан был мне отдать?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Пути 2

1. Подать жалобу на действие работодателя в инспекцию по труду, и подробно изложить ситуацию. В любом случае есть документы подтверждающие факт Вашей работы в данной организации. 

2. Восстановиться через суд, так как тут работодатель нарушил условия приёма и увольнения работника. Шансы выиграть большие. Но придётся доказывать, что там работали. Подойдут свидетельские показания, расчётные листки, какие то документы которые Вы составляли по работе. 

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

1
0
1
0
Екатерина Новцова
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Работодатель обязан вести трудовые книжки и заключить трудовой договор. Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении внести запись в трудовую книжку. До обращения в суд вы также можете обратиться в инспекцию по труду, может и там вам помогут, но я рекомендую сразу в суд. Для этого необходимо заручиться поддержкой свидетелей, которые подтвердят, что вы фактически с такого-то числа приступили к работе в данной организации и выполняли соответствующие должностные обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2014