Возможно ли уволиться из данной организации без суда?

Доброе утро! У меня ситуация. Мой супруг работал в сервисе «Яндекс Лавка» от компании ООО «Брик», затем компания решила ликвидироваться в связи с проблемами миграции сотрудников данной компании. Их попросили написать заявление по собственному желанию, чтобы их официально уволили и перевели в другую компанию партнера. Заявление написано было еще в сентябре прошлого года, но он все равно числится в компании ООО «Брик» по трудовой книжке в госуслугах, компания на выходит на связь, офисы данной компании закрыты по всем субъектам РФ, отправленные заказные письма возвращаются обратно. Что нам делать? Возможно ли уволиться из данной организации без суда?

, Владлена, г. Краснодар

В ситуации, когда компания фактически прекратила деятельность, но формально не ликвидирована, а работодатель не выходит на связь и не оформляет увольнение, уволиться без суда сложно. Стандартная процедура расторжения трудового договора по собственному желанию (с уведомлением работодателя за две недели) в этом случае невозможна, так как нет возможности передать заявление.

Возможные действия
Повторная попытка связаться с работодателем. Если есть какие-либо контакты компании (электронные адреса, телефоны), стоит попробовать связаться с ней ещё раз. Также можно обратиться в места, где ранее располагались офисы компании, и уточнить информацию о ликвидационной комиссии или правопреемниках.
Проверка статуса компании. Запросите выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС или через МФЦ. Если компания исключена из реестра, это означает её ликвидацию. В таком случае работодатель как юридическое лицо прекратил существование, и оформить увольнение в обычном порядке невозможно.
Обращение в суд. Если компания фактически не функционирует, а связаться с ней невозможно, можно подать в суд заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений. Судебное решение станет юридическим основанием для прекращения трудовых отношений. На его основании новый работодатель сможет внести соответствующую запись в трудовую книжку. Заявление подаётся по месту жительства заявителя. В нём нужно указать цель установления факта и приложить доказательства невозможности получения документов обычным способом (например, копии отправленных заказных писем с отметкой о возврате).
Важные нюансы
Если компания ликвидирована, то есть исключена из ЕГРЮЛ, то работодатель как юридическое лицо перестал существовать. В этом случае оформить увольнение в обычном порядке невозможно, и обращение в суд — единственный способ юридически подтвердить прекращение трудовых отношений.
При ликвидации организации основанием для увольнения всех сотрудников является п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации). Однако если ликвидация не была оформлена должным образом (не было решения о ликвидации, не назначалась ликвидационная комиссия или конкурсный управляющий), то этот вариант может не подойти.
Если суд установит факт прекращения трудовых отношений, можно обратиться в СФР с решением суда для внесения соответствующих данных в электронную трудовую книжку.

Здравствуйте, Владлена!

без суда, скорее всего, не обойтись, но есть шанс попробовать досудебный порядок.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Параллельно с подготовкой к суду можно попытаться задействовать контролирующие органы — иногда это помогает «расшевелить» работодателя:

1. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Можно подать жалобу через сервис «Онлайнинспекция.рф». Инспекция может провести проверку и выдать предписание устранить нарушения, однако на практике, если компания «мертвая», это может закончиться отпиской.
2. Обратиться в прокуратуру. Особенно учитывая, что ситуация носит массовый характер и связана с невыплатами и проблемами миграционного законодательства. Прокуратура может передать материалы в ГИТ или даже инициировать более серьезные меры.
3. Если решите идти в суд, Вам нужно будет подать Иск об установлении факта прекращения трудовых отношений и обязании внести запись в трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности), а также можно заявить требования о компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и морального вреда. Надеюсь, этот разбор поможет вам определиться с дальнейшими действиями.

Доброе утро. В вашей ситуации главное понимать: то, что супруг написал заявление «по собственному», ещё не означает, что он официально уволен. По Трудовому кодексу РФ (ст. 84.1 ТК РФ) увольнение должно быть оформлено работодателем и внесено в трудовую книжку, иначе человек юридически продолжает числиться сотрудником. Если компания не выходит на связь, офисы закрыты, письма возвращаются и фактически организация не работает, это не проблема работника, а нарушение со стороны работодателя. В таких случаях без суда обычно можно решить вопрос через Государственную инспекцию труда (Роструд) — подаётся жалоба о том, что работодатель не оформил увольнение и не ведёт деятельность. Инспекция проводит проверку и может обязать оформить увольнение и внести запись в трудовую книжку. Также можно обратиться в прокуратуру, если компания фактически «исчезла» — она тоже может вмешаться и обязать привести документы в порядок. В суд идти обычно не обязательно, это крайний вариант, если надзорные органы не помогут. По сути, супруг не «застрял» в компании, просто работодатель не завершил оформление увольнения, и это решается через трудовую инспекцию или прокуратуру без необходимости судебного разбирательства.

Владлена, здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, — настоящая бюрократическая ловушка.

Уволиться без суда можно, если грамотно провести процедуру увольнения «по собственному желанию» в одностороннем порядке. Но из-за того, что компания-работодатель «молчит», вам придется запустить почтовый механизм, который заменит личную передачу заявления.

Шаг 1. Отзовите старое заявление (если это возможно).
Заявление, написанное в сентябре, уже недействительно. Если он не был уволен тогда, оно «сгорело». Но чтобы избежать путаницы в будущем, ваш муж должен написать новое заявление об увольнении по собственному желанию текущей датой.

Шаг 2. Отправьте заявление на юридический адрес компании.
Это ваш главный шаг. Так как офисы закрыты и на связь никто не выходит, нужно действовать через официальный адрес, указанный в ЕГРЮЛ:

Заявление об увольнении по собственному желанию (текущей датой).
Ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.
В описи вложения чётко пропишите: «Заявление об увольнении по собственному желанию». Как только письмо вернётся (а оно, скорее всего, вернётся с отметкой «истёк срок хранения»), у вас на руках будет доказательство соблюдения процедуры.

Шаг 3. Дождитесь истечения срока предупреждения.
По закону (ст. 80 ТК РФ) работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 14 дней. Отсчёт начнётся на следующий день после даты, указанной в уведомлении о возврате письма.

Шаг 4. Подайте жалобу в трудовую инспекцию (через Госуслуги).
Не дожидаясь возврата письма, ваш муж может подать электронную жалобу в ГИТ через портал Госуслуг. Опишите ситуацию: компания не выходит на связь, офисы закрыты, трудовая книжка не ведётся, увольнение не оформляют. Приложите квитанцию об отправке заказного письма. Для вас главное — зафиксировать факт нарушения со стороны работодателя.

Шаг 5. Через 14 дней вы свободны.
Если по истечении 14 дней с момента возврата письма работодатель так и не оформил увольнение, ваш муж имеет полное право прекратить работу (ст. 80 ТК РФ). Он считается уволенным по собственному желанию.

Как потом оформить трудовую книжку
Самый сложный момент — запись в трудовой. Так как компания на связь не выходит, внести её будет некому. Тут два варианта:

Подать заявление новому работодателю с просьбой внести запись об увольнении на основании имеющихся документов (ваше заявление, опись, уведомление о возврате письма).
Обратиться в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений. Это самый надёжный способ очистить трудовую историю, если новый работодатель откажется вносить запись.

Если понадобится помощь в подготовке этих документов — обращайтесь. Пока же начинайте с главного: отзывайте старое заявление и отправляйте новое на юридический адрес компании. Это запустит отсчёт 14 дней и откроет вам путь к увольнению.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

Можно попробовать обратиться в государственный/муниципальный архив.

При ликвидации все кадровые документы (приказы, трудовые книжки) должны передаваться на хранение в государственный или муниципальный архив (п. 10 ст. 23 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в РФ»). Если вам повезет, в архиве может найтись копия приказа об увольнении. Но на практике, если компания не оформила увольнение, то и в архив эти сведения она не передавала. Если документы найдутся, на их основании новый работодатель или СФР смогут внести запись в ЭТК.

А так, по сути, безальтернативный путь – обратиться в суд с заявлением об Установлении юридического факта прекращения трудовых отношений между вами и ликвидированной организацией с конкретной даты в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В заявлении датой увольнения следует указать дату исключения организации из ЕГРЮЛ. Выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую этот факт, можно получить Онлайн на сайте Федеральной налоговой службы.