Безопасно ли продавать автомобиль автосалону с оплатой по СБП?

Здравствуйте. Продаю машину. Нашелся покупатель. Человек хочет купить машину по доверенности от автосалона. Говорит, что мы составим договор купли-продажи. Расписываемся, потом автосалон перечисляет деньги по СБП. Суточная норма же перевода вроде как 1 млн рублей. Есть здесь какие-то подводные камни и в целом существует такая практика? Может банк операцию заблокирует, может что еще. Не хочется оказаться обманутым

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, очень много нюансов.

Во первых, как правило, автосалон обычно это юридическое лицо, у которого есть расчетный счёт. Обычно денежные средства происходят путем оплаты с расчетного счета организации, а не посредством СБП.

По доверенности действительно лицо может приобрести автомобиль согласно статье 185 ГК РФ.

Если надумаете продавать, нужно бы пробить данную организацию в интернете, желательно созвониться и уточнить, действительно ли выдавали доверенность лицу на заключение договора купли продажи автомобиля.

По практике конечно да, встречается приобретение автомобиля по доверенности от организации.

Нужно хорошо изучить договор ( ст.421 ГК РФ) и выданную доверенность.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Не подскажите пожалуйста как проверить расчетный счет организации?

Сам расчетный счёт организации Вы никак не проверите .

Вам нужно проверить на доступных источниках в интернете данные организации: ИНН, ОГРН, кто является директором организации.

Эти данные сверить с данными, указанными в доверенности.

Проверить, чтобы была печать организации, подпись директора и полномочие на приобретение автомобиля.