Сейчас работодатель, пересиотрел свое решение и указал, что отпуск положен не ранен чем через 10 месяцев

Здравствуйте! Устроилась на работу, официально, в августе 2024г. Был составлен график отпусков, где указано, что я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск в апреле 2025 на 14 дней. Сейчас работодатель, пересиотрел свое решение и указал, что отпуск положен не ранен чем через 10 месяцев. Правомерно ли это?

, Елена, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена!

Добрый день, действия работодателя незаконны, тк если вас включили в график отпусков и его утвердили, то измени изменить его можно только с вашего согласия, в одностороннем порядке нельзя, тк он обязателен для обоих сторон трудового договора

ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Здравствуйте, Елена!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!