Как отозвать жалобу в департамент образования на детский сад

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно исправить ситуацию стыдно не могу.Написала в департамент образования письмо на счет того, чтобы узнать можно ли ребенка оставить в саду до 8ми лет узнать на что имеем так сказать право по закону, были в письме и слова возмущения честно говоря(на эмоциях написала), не догадалась на счет этого вопроса переговорить сначала с заведующей сада, и не так поняла вообщем сотрудников(нас на Пмпк выдвигать решили, я подумала что значит нас из сада хотят выпроводить). Ей пришло, то что я пожаловалась на сад, пришлось кучу бумаг заполнять, отчитываться, рейтинг садику снизили(об этих последствиях тоже не подумала). У меня расстройство пошло психического характера могу неверно истолковывать происходящее собственно поэтому так и вышло. Позвонила заведующей пояснила что писала не с целью пожаловаться, а узнать как обстоят дела в письме тем более не было не имен, ни адресов, извинилась, она ко мне не имеет претензий, но мне кажется, что этого не достаточно, посоветуйте пожалуйста может, мне можно, как то исправить ситуацию?

, Мария, г. Тольятти
Уточнение от клиента
Ну думала может опять с департаментом связаться, ситуацию им пояснить, чтобы к саду не было претензий, или лучше уже не стоит?

Здравствуйте. Дополнительно обращаться в департамент образования с разъяснениями не обязательно, поскольку это может привлечь к ситуации лишнее внимание и вызвать новые проверки. Поскольку заведующая сада не имеет к вам претензий, а ваше письмо не содержало конкретных обвинений, ситуация уже сглажена. Важно сохранить нейтралитет и наладить доверительные отношения с детским садом. На будущее лучше решать подобные вопросы через личный разговор с заведующей, чтобы избежать недоразумений и негативных последствий.

Мария
Клиент, г. Тольятти
Да понимаю, благодарю за ответ