Как можно исправить ошибку и продать долю родственнику?

Здравствуйте!

При оформлении наследства возникли проблемы с долями в квартире. В квартире есть 5 собственников, но доли не оформлены, и в моем имени при оформлении собственности допущена ошибка в имени. Как можно исправить ошибку и продать долю родственнику?

, Анастасия, г. Боровичи

Здравствуйте.

Если в правоустанавливающем документе (например, в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН) допущена ошибка в имени, нужно подать заявление в Росреестр или МФЦ о внесении исправлений в ЕГРН. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие правильное написание имени (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.).

Сначала нужно исправить ошибку в имени: если она допущена только в ЕГРН, подайте через МФЦ/Росреестр заявление об исправлении технической ошибки по ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ, поскольку такая ошибка исправляется, если не влечёт возникновение, прекращение или переход права.

Если ошибка содержится в самом правоустанавливающем документе, который уже нельзя исправить у выдавшего органа, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа по ст. 264 ГПК РФ.

Доли 5 собственников надо сначала определить: по ст. 244 ГК РФ общая собственность обычно является долевой, а по ст. 245 ГК РФ, если доли не определены законом или соглашением, они предполагаются равными, то есть при отсутствии иных оснований — по 1/5 каждому.

После исправления имени и регистрации конкретной доли можно продавать её родственнику через нотариуса, так как сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению по ст. 42 Закона № 218-ФЗ.

Если родственник не является сособственником, нужно соблюсти преимущественное право покупки остальных собственников по ст. 250 ГК РФ; если он уже сособственник, продажа ему обычно не считается продажей «постороннему лицу».

Здесь особенно важно не ошибиться с первым документом: если неправильно выбрать путь — Росреестр даст приостановку, нотариус откажет в сделке, а наследственное оформление затянется. В вашей ситуации я бы рекомендовал подготовить либо заявление в Росреестр об исправлении ошибки, либо заявление в суд об установлении факта принадлежности документа и/или определении долей — в зависимости от того, где именно ошибка и как записано право в ЕГРН.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!