Как заставить продавца обменять товарили вернутьденьги?

Купила в магазине шарф, домой принесла, померяла с пальто и он не подошол к пальто по цвету, через день пошла в магазин поменять шарф на другой, нужного цвета. Ярлыки, упаковка и внешний вид шарфа, все сохранено. Но продавец отказалась мне поменять шарф, хотя в ассотрименте наличее точно таких шарфов есть. Сославшись на какую то программу в компьютере, что мол без чека ничего сделать не может. Подскажите, она нарушила мой права, или я дествительно не могу требовать замены без чека? Как теперь мне заставить продавца поменять шарф или вернуть за него деньги?

, Мария, д. Волошка
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Продавец Вас обманул, в соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, отсутствие чека, не является основанием для отказа в обмене товара, подтверждением того что вы покупали его именно там, могут быть свидетельские показания, если речь зайдет об этом!

Поэтому предъявляйте претензию продавцу, где укажите что помимо этого можете взыскать с него еще и моральный вред!