Здравствуйте, Людмила.
В вашей ситуации ликвидация ООО значительно осложняет возврат аванса, но возможности действовать остаются:
- Уточните процесс ликвидации. Проверьте информацию о ликвидации ООО через выписку из ЕГРЮЛ. Если ликвидация ещё не завершена, можно подать заявление о включении вас в реестр кредиторов. Если ликвидация завершена, действовать придется через установление связей между ООО и ИП.
- Проверьте связь ООО и ИП. Если руководители ООО, оформившись как ИП, продолжают аналогичную деятельность (те же клиенты, адреса, услуги), вы можете предъявить требования к ИП. Основание — доктрина “выхода за пределы корпоративной оболочки”, позволяющая привлечь контролирующих лиц к ответственности (статья 53.1 ГК РФ).
- Обратитесь в суд. Подайте иск о взыскании средств, уплаченных ООО, с ИП. Для этого понадобятся доказательства, что ИП является фактическим продолжением бизнеса ликвидированного ООО.
- Сообщите о возможном мошенничестве. Если есть основания полагать, что ликвидация использовалась для уклонения от обязательств, обратитесь в правоохранительные органы и прокуратуру с заявлением о проверке действий руководителей ООО.
Рекомендую начать с анализа документов по сделке, выписки из ЕГРЮЛ и доказательств связи ООО и ИП.
Если вам потребуется помощь в подготовке претензии, искового заявления или дополнительных разъяснений, я с радостью помогу.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Перейти в чат
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
Отблагодарить юриста
С уважением,
Гайворонский Александр.