Положены ли ежемесячные выплаты к пенсии за медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени?

Здравствуйте, моя мама получила медаль за заслуги перед отечеством 2 степени, положена ли ей выплаты ежемесячные к пенсии?

, Юлия, г. Бодайбо

Здравстауйте Юлия!

Согласно закону № 21-ФЗ от 2002 года, лица, удостоившиеся ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, получают федеральную надбавку в размере 330% от социальной пенсии нетрудоспособным лицам.

Кроме того, граждане, которые внесли большой вклад в развитие и подъём сельского хозяйства, культурной деятельности, также получают дополнительные выплаты в размере 415%.

Для получения дополнительных начислений к пенсии необходимо соответствовать и другим обязательным критериям:

Граждане Российской Федерации должны достичь пенсионного возраста и уже получать фиксированную назначенную пенсию.

Они в обязательном порядке должны иметь постоянную регистрацию на территории России.

Дополнительные начисления в процентном соотношении (от 250% до 415%) оформляются только к действующей пенсии, которая назначена по возрасту, инвалидности или по выслуге лет.

Все возникшие ко мне дополнительные вопросы обсуждаб в своем чате!

Всего Вам доброго!