Есть ли прецеденты, где штрафовали за отсутствие маркировки саморекламы в похожих ситуациях?

Маркировка саморекламы на своих же каналах. Надо ли делать?

Вопрос по маркировки рекламы собственных услуг/товаров на собственных площадках!

ОПИСАНИЕ МОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: У меня ИП (УСН) без сотрудников. Занимаюсь удаленным консультированием по 1С, есть канал на нескольких площадках (TG, vk, youtube, дзен) и просто сайт. На них публикую контент по учету в 1С. Там же предлагаю свои платные продукты (их 3 вида):

- услуги консультирования по 1С

- продаю доступ к моему Мастер-классу по тематике, связанной с НДФЛ в 1С

- ещё продаю ежемесячную подписку на мой же закрытый контент также по тематике 1С

ВОПРОС: должен ли я маркировать публикации (которые делаются на моих же каналах/группах), связанные со скидками (акциями, промокодами) на мои собственные товары и услуги? Опасно ли использование слов СКИДКА, ПРОМОКОД, РАСПРОДАЖА, АКЦИЯ и т.п? Есть ли прецеденты, со штрафами за рекламы собственных товаров и услуг БЕЗ маркировки?

Вопрос возник, так как периодически делаю скидки (в бухгалтерский отчетный период) на эти свои продукты. Технически на сайте скидка реализована через ввод ПРОМОКОДА, а информацию о том, что начал действовать ПРОМОКОД даю через посты в своих каналах/группах или прям в видеоматериалах, которые там же публикую.

Является ли это рекламой, которую надо маркировать?

Также планирую выдавать ПРОМОКОД на свой платный контент через чат-бот в TG, куда новые подписчики будут приходить из VK-рекламы и Яндекс-рекламы по рекламе бесплатного мини-курса (знаю, что эти площадки автоматом маркируют рекламу, но вот то, что я потом выдаю в боте ПРОМОКОД на другой продукт является ли отдельной рекламой или нет?)

Аналогичный вопрос. Является ли это рекламой, которую надо маркировать?

, Дмитрий Партнер, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

ЗДраствуйте, Дмитрий!

По мнению ФАС не является рекламой     информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией.    В том числе не является рекламой информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах.

Такую информация по мнению ФАС относится   к  справочно-информационной, на которую  действия Закона №38-ФЗ " О рекламе"  не распространяются на

3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;

ст.2 Закона №38-ФЗ

Более подробно  разъяснения Волгоградского УФАС  от 27.03.2023 г.  см  по ссылке http://volgograd.new.fas.gov.ru/p/questions/7471

 должен ли я маркировать публикации (которые делаются на моих же каналах/группах), связанные со скидками (акциями, промокодами) на мои собственные товары и услуги?

Нет  маркировать  не должны.

Сайт является информационным ресурсом созданным     с целью размещения наиболее полной информации, в том числе   о собственных   товарах и услугах.

С целью  ознакомления заинтересованных лиц с данной информацией, а его   посещение    это     возможность для потребителя получить необходимый объём сведений о   реализуемых товарах, акциях .

Опасно ли использование слов СКИДКА, ПРОМОКОД, РАСПРОДАЖА, АКЦИЯ и т.п?

Нет.

Скидка, промокод, распродажа, акция не входят в понятия, используемые в закон о рекламе (ст.2 Закона №38-ФЗ)

Насколько я понял промокод размещается  в  собственно созданной   группе TG, если ошибся уточните вопрос.

Если группа   создавалась для размещения  информации  о собственных товарах, услугах  ситуация аналогична с сайтом.

размещенной Нет, не является  Насколько я понял  в  чат-боте  TG, это тоже информация о собственных услугах

Нет, если   информация размещена  в группе созданной для информирования о продвижении собственных товаров и услуг.

Решений   ФАС не нашел за оба случая.