Меня оповестили что организация закроется через 2 недели, должна ли я отработать эти 2 недели или могу сразу уволится?
Добрый день. Меня оповестили что организация закроется через 2 недели, должна ли я отработать эти 2 недели или могу сразу уволится?
Здравствуйте.
Уточните Вас уведомили о ликвидации? Но о ликвидации обязаны уведомить за месяца и это увольнение по инициативе работодателя.
Срок предупреждения 2 недели установлен законом для увольнение по инициативе работника когда он сам подает такое заявление.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Вы праве уволиться по собственному желанию.
Согласно ст. 80 ТК РФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
То есть Вам по согласованию с работодателем можно не отрабатывать положенный срок 2 недели.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Работодатель же может по закону уволить работника по своей инициативе в связи с сокращением или ликвидацией.
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
В вопросе речь не идет об увольнении по собственному желанию, работника оповестил о закрытии работодатель.
То, что такое право у него есть, уверен клиент и сам в курсе.