Меня оповестили что организация закроется через 2 недели, должна ли я отработать эти 2 недели или могу сразу уволится?

Добрый день. Меня оповестили что организация закроется через 2 недели, должна ли я отработать эти 2 недели или могу сразу уволится?

, Энье Габбасова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните Вас уведомили о ликвидации? Но о ликвидации обязаны уведомить за месяца и это увольнение по инициативе работодателя.

Срок предупреждения 2 недели установлен законом для увольнение по инициативе работника когда он сам подает такое заявление.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С учётом моих ответов выше далее:

Работодатель же может по закону уволить работника по своей инициативе в связи с сокращением или ликвидацией.

Вы праве уволиться по собственному желанию.

Согласно ст. 80  ТК РФ

Капитан Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе речь не идет об увольнении по собственному желанию, работника оповестил о закрытии работодатель.

То, что такое право у него  есть, уверен клиент и сам в курсе.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 80  ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть Вам по согласованию с работодателем можно не отрабатывать положенный срок 2 недели.

В Вашем случае Вы вправе уволиться не доживаясь ликвидации предприятия. По собственному желанию.

Согласовав вопрос отработки 14 дней  с работодателем