И по какой статье его могут привлечь к ответственности?
Здравствуйте, приехала в автосервис на ТО автомобиля. Мастер осмотрел машину и сказал,что нужно заменить пару запчастей. Предложил свои услуги. Попросил заплатить деньги вперёд работы и теперь "кормит" завтраками. Сумма немаленькая, больше 100 тыс. ИП и самозанятости у него точно нет. Договора письменного,конечно, между нами нет. Есть чеки о переводах ему денежных средств и переписка в соц сетях, где он постоянно откладывает дату ремонта,ссылаясь на различные проблемы. Подскажите,есть ли смысл идти писать заяаление в полицию, либо сразу обращаться нужно в суд? И по какой статье его могут привлечь к ответственности? Заранее спасибо
Здравствуйте, Мария.
Привлечение его к уголовной ответственности маловероятно, так как переписка подтверждает наличие между Вами соглашения об оказании услуг по ремонту автомобиля.
Но, если у так называемого мастера не было намерений и возможности ремонтировать Ваш автомобиль, то возможно его привлечение к уголовной ответственности за мошенничество по статье 159 УК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Подать заявление в полицию рекомендую как можно быстрее. Это можно сделать через Госуслуги или обратившись лично в отдел полиции. Обязательно возьмите талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП. Заведомо ложного доноса с Вашей стороны не будет.
Как минимум, это поможет сформировать доказательную базу для возможного будущего судебного разбирательства по поводу возврата уплаченных Вами средств за неоказанную услугу.
Также можете направить ему по адресу, если он известен уведомление об октазе от его услуг с требованием вернуть уплаченные средства на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте, Мария.
Поддержу коллегу Геннадия.
Помимо уже вышеизложенного им, предложу альтернативный вариант — и обращение в полицию так, как уже написал Геннадий и отказ от договора по п. 3 ст. 708 ГК РФ:
Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Ст. 782 ГК РФ также применима, поскольку суды зачастую относят такие договоры и к оказанию услуг, а также — к смешанным договорам.
Сам факт отсутствия договора в письменной форме не меняет ситуацию — можно говорить о том, что он заключён сторонами путем волеизъявления, конклюдентными действиями (ст. 158 ГК РФ) — Вы оплатили работу, «автосервис» — взялся за нее.
Добрый день.
Никто не лишает вас права обратиться с заявлением в полицию. Однако в отношении него возбудят уголовное дело по мошенничеству.
Но возможно он испугается и вернет деньги добровольно.
ИП и самозанятости у него точно нет.
Здравствуйте, приехала в автосервис на ТО автомобиля.
Не совсем понятно.
Где должен был проводится ремонт?
Это автосервис или гараж где частное лицо занимается ремонтами?
Есть чеки о переводах ему денежных средств и переписка в соц сетях, где он постоянно откладывает дату ремонта, ссылаясь на различные проблемы
это как раз и снижает вероятность привлечения к уголовной ответственности.
ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
ИП и самозанятости у него точно нет.
Видимо он занимается предпринимательской деятельность на постоянной основе.
Значит у него возникают обязательства перед клиентами.
Факт договоренности и факт оплаты есть.
Перспективы взыскать деньги в принципе есть.
Поэтому может для начала обратиться в полицию. А потом в суд.
Автомобиль у него?
Если так, полезно будет вызвать сотрудников туда и зафиксировать текущее состояние автомобиля на фото и видео.
Максимально подробно. Особенно тех частей которые он должен был заменить
Если он не отдает автомобиль, в присутствии сотрудников его можно будет забрать.
Возможно что и проблем с автомобилем, озвученных им нет.
В этом случае это точно подпадает под состав преступления — Мошенничество.
pravoved.ru/lawyer/804982/