Первый резко затормозил на зелёный свет, машина дпс въехала в него, я сразу по тормозам

Здравствуйте. Соблюдала дистанцию, на дороге гололед, ничего не посыпано. Передо мной, метров, 40 машина дпс, за ним жигули. Первый резко затормозил на зелёный свет, машина дпс въехала в него, я сразу по тормозам. Из-за гололеда моя машина не останавливалась ( дистанция была 25 метров). Въехала в их машину. Дпс говорят, что у них не работал видеорегистратор. У меня все есть на видео. Сказали оплачивать ремонт их машины. Как быть? Они правы?

, Дарья, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Ваши права и обязанности регулируются следующими нормативными актами:

1. Правила дорожного движения Российской Федерации (ПДД):

    — Пункт 9.10 ПДД гласит, что водитель должен выбирать такую дистанцию до впереди идущего транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае экстренного торможения.

    — Пункт 10.1 ПДД указывает, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

    — Статья 1064 ГК РФ устанавливает общую обязанность возмещения вреда, причиненного имуществу физического или юридического лица.

    — Статья 1079 ГК РФ регулирует ответственность владельцев источников повышенной опасности, к которым относятся транспортные средства.

Теперь проанализируем вашу ситуацию:

— Гололёд и дистанция:

Несмотря на соблюдение дистанции, погодные условия (гололёд) требуют увеличения безопасной дистанции, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается. В данном случае, если ваша машина не смогла остановиться из-за гололёда, это может указывать на недостаточную дистанцию, выбранную вами.

— Экстренное торможение:

Резкое торможение автомобиля ДПС могло быть вызвано внешними факторами, такими как внезапное появление препятствия или нарушение ПДД другими участниками движения. Однако, если торможение было необоснованным и привело к созданию аварийной ситуации, это также может рассматриваться как фактор, влияющий на распределение ответственности.

— Наличие видеозаписи:

Ваше видео может служить важным доказательством в суде. Оно поможет установить истинные причины ДТП и степень вины каждого участника.

— Ремонт автомобиля ДПС:

Если вина за ДТП будет возложена на вас, то вы обязаны будете компенсировать ущерб, причинённый автомобилю ДПС. Однако, если вина будет признана обоюдной или частично возложена на сотрудников ДПС, размер компенсации может быть уменьшен.

Что делать дальше:

1. Проведение независимой экспертизы: Рекомендуется провести независимую экспертизу, чтобы оценить степень вины каждого участника ДТП и размер ущерба.

2. Обращение в суд:

Если вы не согласны с решением сотрудников ДПС, вы можете обратиться в суд с иском о признании вины обоюдной или снижении размера компенсации.

3. Сбор доказательств:

Подготовьте все имеющиеся у вас доказательства, включая видеозапись, фотографии места происшествия, показания свидетелей и т.д.

Итак, если вина за ДТП будет возложена на вас, то да, вы обязаны будете оплатить ремонт автомобиля ДПС. Однако, если вина будет признана обоюдной или частично возложена на сотрудников ДПС, размер компенсации может быть уменьшен.

Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В данной ситуации важно учитывать несколько факторов:

Гололёд. Это фактор, который увеличивает риск ДТП даже при соблюдении всех правил дорожного движения. Водители обязаны снижать скорость до безопасной для таких условий, чтобы избежать заноса и потери управления автомобилем.

Дистанция. Согласно ПДД РФ, водители должны соблюдать такую дистанцию до впереди идущего транспортного средства, которая позволит избежать столкновения в случае экстренного торможения. В условиях гололёда эта дистанция должна быть увеличена.

Ответственность за ущерб. В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу другого лица, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.

Анализ действий участников ДТП:

1. Водитель автомобиля Жигули:

    — Резко затормозив на зелёный сигнал светофора, он создал аварийную ситуацию. Такое поведение может считаться нарушением пункта 10.1 ПДД РФ, где говорится, что водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства.

2. Сотрудники ДПС:

    — Поскольку они врезались в автомобиль Жигули, это может указывать на то, что они не соблюдали безопасную дистанцию или не смогли своевременно отреагировать на резкую остановку впереди идущего автомобиля. Однако, если они следовали правилам и держали необходимую дистанцию, но из-за погодных условий (гололёд) не смогли избежать столкновения, то их вина может быть частично оправдана сложными условиями на дороге.

3. Дарья:

    — Вы также столкнулась с автомобилем ДПС, вероятно, потому что не успели вовремя остановиться из-за скользкого покрытия дороги. В такой ситуации ваши действия могли быть вызваны объективной невозможностью предотвратить аварию.

Ответственность за ущерб:

— Основной виновник аварии – водитель автомобиля Жигулей, так как его действия привели к цепочке столкновений.

— Сотрудники ДПС могут нести частичную ответственность, если не соблюдали дистанцию или допустили другие нарушения.

— Вы могли бы избежать столкновения, если бы дорога не была скользкой, однако, ваши действия были вынужденными и обусловлены обстоятельствами.

Что делать?

Собрать доказательства. Нужно сохранить запись с видеорегистратора и, возможно, попытаться найти свидетелей происшествия, а так же запросить данные с камер видеонаблюдения, если такие установлены поблизости.

Независимая экспертиза. Проведение экспертизы может помочь установить точную последовательность событий и степень вины каждого участника ДТП.

Оформление документов. Необходимо было правильно оформить все необходимые документы, включая протоколы осмотра места происшествия и объяснения участников.

Подача жалобы. Если сотрудники ДПС настаивают на оплате ремонта их автомобиля, несмотря на наличие доказательств вашей невиновности, вы имеет право подать жалобу на неправомерные действия сотрудников в вышестоящие органы ГИБДД или прокуратуру.

В итоге, вы не обязаны оплачивать ремонт автомобиля ДПС, если ваша вина не будет доказана. Основное внимание должно быть уделено действиям водителя автомобиля Жигули, который спровоцировал аварию.