Или мне нужно вернуть часть, за вычетом комунальных услуг и клининга?

Добрый день!

Хотел бы разобраться в ситуации со сдачей свой квартиры.

Решил сдать квартиру на срок с 1 ноября 2024 по 1 апреля (5 месяцев). Так как улетел за границу на долгий срок.

Составил договор и прописал все условия, мы его подписали.

В чате ватсап и в живую при заселение проговорили все условия которые были прописаны в договоре. (Фотографии прекрепил)

Стоимость за месяц была: 50.000₽ и залог - 50.000₽

Сложилась неприятная ситуация, арендатор решил съехать и поставил перед фактом что выезжает через пару дней, до конца оплаченного месяца осталась две недели еще и перед Новым годом. Но мы обговаривали и в договоре прописаны условия, что нужно предупредить за 1 месяц

При приемке квартиры было обнаружено, что там очень грязно и нужен клининг. Также на момент выезда не были заплачены коммунальные счета за два месяца около 10.000₽

Подскажите, на сколько я буду прав если удержу залог себе по условиям договора. Или мне нужно вернуть часть, за вычетом комунальных услуг и клининга?

  • IMG_1761
    .png
  • IMG_1762
    .png
  • IMG_1763
    .png
, Кирилл, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу п. 3.8 да удержать залог Вы можете, в целью возмешения расходов по уборке.

По п.3.2 да также арендатор (а корректнее было бы наниматель) также обязан уведомить за 1 месяц.

Поскольку наниматель не соблюдал условия договора в части оплаты коммунальных платежей и возврата имущества в первоначально м состоянии, то Вы вправе удержать залог. Имеет место быть неисполнение нинмателем условий договора, от этого надо исходить.

Действует ст. 431 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

Оставшуюся суммы я бы вернул, поскольку она формально подлежит возврату (иное в договоре не указано).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора согласно ст.309 ГК РФ.

В соответствии с п.3.2. договора арендатор должен предупредить за 1 мес.

Что не выполнено арендатором.

В соответствии с п.3.6. договора удерживается, е возвращается залоговая сумма при выезде без предупреждения

По п.3.8. арендатор должен привести помещение в порядок первоначальное положение как при сдаче.

По п.2.4. арендатор должен оплачивать коммунальный услуги, ресурсы.

Залоговая сумма должна покрывать расходы по ком услугам, «клирингу», т.е. то что не выполнено по обязательствам арендатора, остальное возвращается.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Вы можете удержать часть из депозита. А именно за клининг и задолженность по коммунальным услугам. Чтоб у Арендатора не возникло вопросов, почему такую авы сумму вы удержали, предоставьте ему письменный отчет. А именно договор с клининговой компанией, квитанцию об оплате услуг клининга.

За оплату коммунальных услуг предоставьте оплаченные долговые квитанции.

Если больше никаких претензий к Арендатору у вас нет, то оставшуюся сумму вы ему обязаны вернуть

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

в договоре прописаны условия, что нужно предупредить за 1 месяц

Арендатором нарушены условия договора. Вы можете удержать деньги из залога в качестве компенсации.

не были заплачены коммунальные счета за два месяца около 10.000₽

 Залоговые средства также могут быть удержаны с арендатора для оплаты коммунальных услуг

Кирилл
Клиент, г. Самара
В случае если я удержу всю сумму залога и арендатор обратиться в суд или через юристов. Насколько я прав и правильно ли составлен договор, чтобы я мог отстоять свои права
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ст.381.1 ГК РФ1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

То есть, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счёт оплаты суммы долга. Исходя из логики нужно вернуть разницу между суммой обеспечительного платежа и суммой ваших убытков.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Кирилл
Клиент, г. Самара
Насколько я прав и правильно ли составлен договор, чтобы я мог отстоять свои права

 У Вас по п.4.3 не написано, что залог может быть удержан в любом случае. Написано, что подлежит возврату (за исключением пунктов, где написано, что из залога можно удержать). Так что следует вернуть за вычетом убытков.