Здравствуйте дом на два хозяина, у нас 2/3, могут ли соседи сдавать свою часть без согласия нашего, общий двор и один вход

, Вика, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у них 1/3, то нет не могут, распоряжение общим долевым имуществом осуществляется по согласию всех собственников. В силу ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, без согласия не могут. Либо с вашим согласием либо через суд.

ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.