На меня хотят написать заявление по 135 ук рф Я вел переписку в анонимном чате где девушка представилась и

На меня хотят написать заявление по 135 ук рф

Я вел переписку в анонимном чате где девушка представилась и сказала что ей 20 лет

После пришласила в личные сообщение где отправила фото интимного характера с моей стороны позже они тоже поступили

Спустя некоторые время переписку очищают и отправляют скриншот с заявлением и оказывается что девушке было 15 лет

Мои фото сохранили и для себя они сохранили переписку как доказательство

А так же вышли на мою личную страницу в другом месенджере 4

Чтобы заявление не написали и не распространтли переписку с меня требуют круглую сумму

Если я её не отправлю обещают отправить заялвение и нанять людей для расправы со мной

  • Screenshot_20241213_114504_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20241213_114508_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20241213_114604_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20241213_114632_Telegram
    .jpg
, Денис, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Это мошенники и вымогатели, Ничего не платите, ни рубля.

 И вполне возможно, что не девушка, а бородатый 40летний мужчина с Вами общался.

 В Ваших действиях нет состава преступления, если Вам девушка сообщила возраст 20 лет.

Мошенники и вымогатели запугивают и угрожают, но практически никогда далее этих угроз не идут, если гражданин не платит, к этому гражданину утрачивается интерес, и вымогатели ищут новую жертву.

 Далее продолжу.

Обращаться в правоохранительные органы вымогатели не будут, т.к. сами совершают преступление, предусмотренное статьей 163 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

 Поэтому смело блокируйте эти контакты и не реагируйте, а главное — не посылайте ни рубля, иначе вымогательство будет продолжаться.

 Могут ещё пару недель преследовать Вас с других номеров. Не реагируйте и блокируйте. Когда поймут, что вы платить не будете, от Вас отстанут.

 Пустые угрозы, чтобы выманить у Вас деньги.  Такой способ шантажа и вымогательства широко распространен, но дальше угроз они не идут, и никаких мер вымогатели не принимают.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис.

В данном случае для защиты своих прав и привлечения неустановленных лиц к ответственности необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ —  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки вымогательства либо иных наказуемых законом деяний.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Спустя некоторые время переписку очищают и отправляют скриншот с заявлением и оказывается что девушке было 15 лет Мои фото сохранили и для себя они сохранили переписку как доказательство

 Никто ничего подавать не будет — а с Вас просто требуют деньги.

Вы столкнулись с мошенниками.

Тут дело в том, что просто подача заявления без проведения последующей проверки по нему в рамках ст. 144 УПК РФ не предполагает возбуждения уголовного дела.

В ходе проверки как минимум потребуется получить объяснения от всех участников переписки в том числе и от указанной девушки, а также представить устройства с которого велась переписка для их изучения.

Делать они этого не будут, поскольку рискуют сами быть привлеченные к уголовной ответственности за мошенничество.

Поэтому Вам стоит просто заблокировать указанные контакты и в дальнейшем не реагировать ни на какие выпады и требования в Ваши стороны.

Не читая удалять все поступающие к Вам сообщения и требования.

Они видя, что Вы просто не идете на контракт, сами утратят к Вам интерес.

Психология мошенников тут достаточно просто — взять жертву на испуг, чтобы получить с нее деньги в ближайшее время, не давая ей опомнится и понять, что она является жертвой мошенничества.

Как только, по прошествии времени Вы осознаете, ситуацию, они видят, что получить желаемое от Вас не возможно — и сами прекратят общаться с Вами.

 А это уже является вымогательством.

Вестись на него не стоит и при проявлении активности с их стороны сообщите, что уже передали заявление и в настоящее время, Вами получено постановление о возбуждении уголовного дела и проводятся мероприятия, направленные на их установлении.

Такого рода блеф — также заставляет прервать с Вами общение.

В Вашем случае, как уже сказал риск и основания ответственности по ст. 135 УК РФ исключен.

Для привлечения Вас к ответственности мало только одного заявления с перепиской.

Скомпилировать ее таким образом, что Вы до ее начала были осведомлены о возрасте потерпевшей не получится.

Необходим первоисточник переписки, а не скриншоты.

И при необходимости при проведении экспертизы будет установлена фальсификация переписки в целом, где одна ее часть не соответствует другой и выбивается из общего содержания переписки.

Кроме того, требуется получить показания самой потерпевшей, а в ходе расследования уголовного дела возможно заявить о проведении очной ставки, для подтверждения того. что Вы до начала проведения переписки не были осведомлены о ее возрасте.

Ни один мошенник не готов заходить так далеко — поскольку велик риск его разоблачения.

Поэтому далее угроз и требований о передаче денежных средств — они не пойдут.

Здравствуйте! заблокирйте их везде и забудьте!