Можно ли подать в суд за моральный ущерб при обвинении в краже?
Добрый день, я работаю в стоматологии администратором , произошла такая ситуация что пациент утверждает, что я украла у нее деньги 67 тысяч рублей, она попросила что бы я села на детектор лжи. Я бы хотела подать в суд за моральный ущерб на него
На основании, п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Таким образом у Вас есть право защищать свои права в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.
У вас есть право письменно ходатайствовать на проведение процедуры восстановительной медиации. Проведение процедуры Медиации. Медиация по уголовным делам (восстановительная медиация) проводятся в соответствии с действующим российским законодательством. УК РФ и УПК РФ содержат нормы, которые регулируют примирение сторон в уголовном процессе.
При проведении примирительной процедуры с помощью проведении процедуры медиации, судебный процесс приостанавливается до заключения Медиативного соглашения достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документ можно обращаться к приставам).
Или подавайте встречное заявление в полицию о клевете.
Доброго Вам дня