Мы можем взыскать неустойку за нарушение срока?

Добрый день! В договоре строительного подряда (строительство каркасного жилого дома) указана дата окончания строительства "01.09.2024, но не более двух лет". На сегодня дом так и не сдан, остались мелочи, застройщик тянет время, часто не отвечает на звонки. Мы можем взыскать неустойку за нарушение срока? Смущает фраза "но не более двух лет".

Уточнение от клиента
Договор во вложении. Ни один промежуточный акт не был предоставлен для ознакомления и подписи
, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете выложить договор для ознакомления?

 Можно, если срок действительно нарушен и вы не согласовали условия о его изменении.

ст. 708 ГК

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

 Как миниму можно взыскать законную неустойку

ст. 332 ГК

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Смущает фраза «но не более двух лет».

 Нужно изучить пункты договора для правильного толкования

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Елена. Договор Ваш можно прикрепить?

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Если строительство не может быть завершено в указанный срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения этого срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

В договоре строительного подряда (строительство каркасного жилого дома) указана дата окончания строительства «01.09.2024, но не более двух лет».

В соответствии со ст.421 ГК РФ договором может быть установлена неустойка.

Обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии со ст.309 ГК РФ.

В соответствии со ст.401 ГК РФ

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности)

дата окончания строительства «01.09.2024, но не более двух лет»

Можно толковать договор это условие как не наступившее время окончания работ.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я это понимаю. Смущает фраза «но не более двух лет». Нарушение срока окончания работы считается со 02.09.2024 несмотря на эту фразу или нет?

А дата начала работ какова ?

Может имелось ввиду что не более 2х лет с момента начала работ. Нужно смотреть сам договор.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Надо смотреть договор.

Сроки в договоре подряда являются существенным условием. Если это условие не согласовано, то договор может быть признан незаключённым (п. 1 ст. 708, п. 1 ст. 432 ГК РФ). В таком случае подрядчик не сдаст, а заказчик не  примет выполненную работу.

Елена
Клиент, г. Москва
Договор во вложении
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Видимо использовали типовой бланк договора подряда.

Где дата проставляется индивидуально, а условие о сроке 2 года, указывает на то, что срок строительства в любом случае не может превышать 2 года.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Таким образом, для определения возможности взыскания неустойки, необходимо изучить иные значимые по делу обстоятельства.

Возможно из переписки сторон, иных доказательств, следует, что Вы договаривались о том, что бы закончить строительство именно до указанной даты.

В этом случае, судебная перспектива имеется.

Елена
Клиент, г. Москва
Договор во вложении
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

казана дата окончания строительства «01.09.2024, но не более двух лет».

 Тут нужно знакомиться с условиями договора, в части определения им как начального, так и конечного срока.

По общему правилу, изложенному в ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора  принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Срок по договору подряда является его существенным условием, и при указанной формулировке есть основания полагать, что нужно исходить из того, что максимальная продолжительность выполнения работ по Вашему договору составляет 2 года.

И течение указанного срока начинается с даты начала работ, определенной договором.

В том случае, если привязка делается именно к дате начала работ и установленные договором 2 года, с данного момента не прошли — то вероятность взыскания неустойки у Вас снижается ввиду того, что срок выполнения работ еще не истек.

Елена
Клиент, г. Москва
Договор во вложении. Ни один акт не был предоставлен для ознакомления и подписи
Ни один акт не был предоставлен для ознакомления и подписи

 А какие работы на настоящее время фактически выполнены?