Я бы хотела узнать сохранится ли у него отсрочка от армии?
Здравствуйте, мой молодой человек хочет перевестись на другое направление в своем институте, на курс ниже. А после перевода взять академический отпуск на год. Я бы хотела узнать сохранится ли у него отсрочка от армии?
Здравствуйте, Екатерина!
В этом случае отсрочка от призыва не сохранится.
Далее продолжу более подробно.
Здравствуйте Екатерина!
Отсрочка от службы в армии для студентов регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В частности, статья 24 этого закона устанавливает основания для предоставления отсрочки. Согласно п. 2 этой статьи, отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, на весь период освоения основных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения соответствующего уровня образования.
Перевод на другой факультет или курс также регулируется законодательством об образовании. Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривает возможность перевода студента внутри образовательного учреждения.
Академический отпуск регулируется той же статьей 34 Федерального закона № 273-ФЗ. Она устанавливает, что обучающийся вправе получить академический отпуск по медицинским показаниям или по иным уважительным причинам. При этом, если студент находится в академическом отпуске, его право на отсрочку от службы в армии сохраняется, поскольку он продолжает считаться учащимся образовательной организации.
В то же время
Статья 24. п. 2 Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год
Отсрочка от армии сохранится, если соблюдены следующие условия:
1. Общая продолжительность обучения после перевода и академического отпуска не увеличится более чем на один год.
2. Он будет продолжать обучение по очной форме после окончания академического отпуска.
Если он переведется на курс ниже, а также возьмет академический отпуск на год, тогда срок увеличивается уже на два года, когда закон позволяет увеличение только на один год. Следовательно в этом случае отсрочки не будет.
Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
В Вашем случае молодой человек будет переводиться на курс ниже, в результате чего срок отсрочки увеличится на один год.
А далее он будет брать академический отпуск, в результате чего срок ещё увеличится.
Тем самым, общий срок отсрочки будет увеличен более чем на один год.
Это приведет к тому, что право на отсрочку не сохранится.
Таким образом, Вашему молодому человеку следует либо не переводиться на другое направление на курс ниже, а взять академический отпуск.
Либо после перевода на другое направление на курс ниже нельзя будет брать академический отпуск.
То есть в любом случае, если в результате его перевода на другое направление и (или) академического отпуска общий срок предоставленной ему отсрочки будет увеличен более чем на один год, то его право на отсрочку от призыва на военную службу не сохранится, и он будет призван.