Или отменять и оформлять два договора дарения?
Добрый день! С родным младшим братом заключили договор мены: поменялись долями недвижимого имущества (моя доля в квартире на его долю в земельном участке). Подскажите пожалуйста, должны ли мы платить какие-либо налоги за эту сделку? Или отменять и оформлять два договора дарения? Спасибо!
Подскажите пожалуйста, должны ли мы платить какие-либо налоги за эту сделку? Или отменять и оформлять два договора дарения? Спасибо!
Добрый день! Зависит от того, сколько лет во владении находилась обменянная недвижимость и как была приобретена ( ст. 217.1 НК РФ).Мена это две встречных сделки купли продажи поэтому налог может быть у обоих участников при этом не имеет значения равная ли стоимость имущества или нет.
Добрый день, Александр!
В п.5 ст.208 НК РФ указано, что доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
Это означает, что если вы заключили договор с родственником, то налог платить нужно. Но вот сколько именно платить зависит от того, сколько каждый из вас владел имуществом.
Если у вас срок владения более 5 лет у каждого, то каждый из вас освобожден от налогообложения. (п. 4, 6 ст. 217.1 НК) Поэтому в принципе что-либо менять в этой сделке не нужно.
Александр, добрый день.
Самое ключевое здесь, то, что договор меня в целях налогообложения это считается реализацией.
С соответствующим разъяснением Минфина можете ознакомиться в Письме от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310
передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.
https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/4005413/
То есть по сути у Вас 2 встречных договора купли продажи, и налог может возникнуть у каждого из Вас.
---
Подскажите пожалуйста, должны ли мы платить какие-либо налоги за эту сделку?
Для однозначного ответа на поставленный вопрос необходимо больше информации.
В частности важным аспектом будет являться срок владения указанным имуществом каждым из Вас и основание возникновения права собственности.
Учитывая Ваш комментарий:
У нас с братом владение долями и в квартире и в участке более пяти лет.
Налога у Вас в этом случае не будет, поскольку истек минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом — п. 3, п. 4 ст. 217.1 НК РФ.
Тогда ни у Вас ни у брата налоговых обязательств не возникает из-за договора мены. Также в силу п. 4 ст. 229 НК РФ Вам не требуется отражать результат сделки в налоговой декларации.