Можно ли исключить долг с истекшим сроком давности из кредитной истории?

ДД! В 2013 году был взят кредит в банке РСБ, в 2022 году был вынесен отказ о взыскании задолженности в ввиду пропуска исковой давности, в 2024 году данный кредит появился в БКИ, банк прислал отказ во внесении изменений в кредитную историю, т.к задолженность имеется.

Есть ли смысл подавать иск в банк, чтобы убрать долг из ки? Или это невозможно, и в любом случае поступит отказ в иске не в мою пользу?

, Татьяна, г. Орел

Здравствуйте!

Если долг не погашен, то и оснований для удаления информации из БКИ о наличии задолженности нет. В связи с тем, что взыскателю было отказано в удовлетворении иска на основании пропуска срока исковой давности из БКИ информацию о долге не удалят.

На основании п.п.е) п.2) ст.4 ФЗ  «О кредитных историях» информация о сумме долга содержится в кредитной истории. Таким образом, обращаться в суд с иском об удалении информации из БКИ о наличии долга нет смысла, в иске откажут.