Ru/new/public/lots/lot/23000045520000000110_9/(lotInfo: info)?
Здравствуйте. Хочу приобрести ООО на торгах. ссылка: https://torgi.gov.ru/new/public/lots/lot/23000045520000000110_9/(lotInfo:info)?fromRec=false Вопрос: долги по купленной организации, после подписания договора купли продажи по результатам торгов, на ООО не будут. т.е. она будет чистая?
Здравствуйте Игорь!
Приобретение ООО на торгах предполагает переход прав на данное юридическое лицо в полном объеме, включая его права и обязательства. Если на момент заключения договора купли-продажи за организацией числятся долги, они останутся на ней и будут подлежать исполнению в рамках её обязательств.
Когда вы приобретаете организацию через торги, нужно понимать, какие обязательства могут перейти вместе с ней. В соответствии со ст. 59 ГК РФ, при реорганизации юридического лица (в том числе при продаже предприятия путем проведения торгов) все права и обязанности переходят к правопреемнику, то есть новому владельцу. Это означает, что долги также могут перейти к вам, если они были у компании до момента покупки.
Однако, существует исключение, предусмотренное п. 4 ст. 60 ГК РФ, согласно которому кредиторы имеют право требовать досрочного исполнения обязательств перед ними или прекращения обязательств и возмещения убытков, если это предусмотрено договором. Это значит, что некоторые долговые обязательства могут быть урегулированы еще до завершения сделки.
Рекомендуется обратить внимание на документы, публикуемые в отношении лота на портале торгов, а именно баланс, сведения об обязательствах и акт инвентаризации, если они имеются. Дополнительно стоит уточнить, прошла ли процедура ликвидации обязательств перед продажей (например, в рамках конкурсного производства).
Для окончательной уверенности в «чистоте» компании после покупки следует удостовериться, что на момент завершения торгов и подписания договора отсутствуют зарегистрированные претензии кредиторов и долги, а сам лот продается с заявленным статусом без обременений.
Здравствуйте, Игорь.
Имущество гражданина, признанного банкротом, подлежит реализации на торгах (ст. 110, 111, 139, п. 1 и п. 3 ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
По смыслу закона, не запрещена реализация на торгах ООО с долговыми обязательствами (например, перед налоговой инспекцией, внебюджетными фондами, кредитными организациями, контрагентами или сотрудниками) - — в данном случае происходит смена учредителей компании, которые в дальнейшем несущих ответственность за прошлую финансовую деятельность юридического лица.
Здравствуйте!
долги по купленной организации, после подписания договора купли продажи по результатам торгов, на ООО не будут. т.е. она будет чистая?
Нет, долги могут быть. Это нужно смотреть баланс предприятия, форму №1 и остальные документы бухгалтерского учета ООО.
Как указано на сайте аукциона:
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а также Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» обязанность по установлению графика осмотра при организации и проведении аукциона по реализации арестованного имущества, равно как обязанность по организации осмотра такого имущества у Организатора торгов отсутствует Осмотр имущества осуществляется лицом, желающим принять участие в торгах, самостоятельно при участии ответственного хранителя, указанного в акте ареста, а также судебного пристава-исполнителя, передавшего имущество на реализацию. Контактные данные отделов судебных приставов находятся в свободном доступе.
Игорь, добрый вечер!
Нет, это не так. Приобретение ООО на торгах не автоматически освобождает вас от долгов этой организации. Вы приобретаете компанию вместе со всеми её активами и пассивами. Долги — это пассивы. Хотя торги часто проводятся в отношении организаций с долгами (это и является причиной торгов), покупатель принимает на себя ответственность за все обязательства компании на момент заключения договора купли-продажи. Информация о долгах должна быть раскрыта в документации по торгам.
Cоветую Вам перед тем, как подписывать договор, тщательно изучить всю предоставленную информацию о компании, провести независимую правовую и финансовую экспертизу (оценить реальное финансовое состояние компании и выявить все потенциальные риски), в самом договоре купли-продажи прописать условия, связанные с долгами, если какие-то долги не указаны в документах, но вы их обнаружите после покупки, то это может дать основание для отмены сделки, но только при строгом соблюдении условий договора и законодательства.
Здравствуйте, Игорь.
Приобретение ООО на торгах подразумевает, что вы становитесь владельцем компании с её активами и пассивами, включая возможные долги. В соответствии со статьями 58 и 59 Гражданского кодекса РФ, обязательства компании сохраняются, если иное не предусмотрено процедурами банкротства. При продаже через торги в рамках банкротства (ст. 110 Федерального закона № 127-ФЗ) возможно исключение некоторых долгов из состава предприятия, но это необходимо проверить в документации, представленной организатором торгов.
Рекомендую изучить бухгалтерскую отчётность, баланс, акты инвентаризации и другие документы, чтобы оценить финансовое состояние компании и выявить все обязательства. Важно проверить, завершается ли процедура банкротства или ликвидации с полным урегулированием долгов. При наличии сомнений целесообразно привлечь юриста или аудитора для анализа рисков.
Я дополню свой ответ:
С учетом требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 110. «Продажа предприятия должника», установлено, что под предприятием должника понимается имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности.
Нормой предусмотрено, что при продаже предприятия отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе:
Следует учесть, что при продаже предприятия, осуществляемой в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 110. «Продажа предприятия должника», установлено, что денежные обязательства и обязательные платежи должника не включаются в состав предприятия, за исключением обязательств должника, которые возникли после принятия заявления о признании должника банкротом и могут быть переданы покупателю предприятия в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».